Студенты ИТХТ им. М.В. Ломоносова приняли участие в работе круглого стола «Цели ООН в области устойчивого развития: меняя мир к лучшему»

07.11.2017

26 октября в Российской государственной библиотеке прошел круглый стол «Цели ООН в области устойчивого развития: меняя мир к лучшему», организованный Информационным центром ООН в Москве совместно с Центром документов международных организаций отдела официальных и нормативных изданий Российской государственной библиотеки (РГБ). Мероприятие традиционно проводится в контексте Дня ООН.

В работе круглого стола приняли участие эксперты агентств системы ООН, российские эксперты, преподаватели и студенты московских вузов, а также читатели РГБ.

Мария Краснова, студентка кафедры экологической и промышленной безопасности Института тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова, выступила с докладом на тему «Основные принципы и подходы зеленой химии». Мария рассказала о таких направлениях, как фиторемедиация или биотопливо, привела их положительные и отрицательные моменты. Были сделаны выводы, показывающие, что «зелёная» химия является важной концепцией для достижения устойчивого развития.

Лейла Джумабекова, так же студентка кафедры экологической и промышленной безопасности, рассказала о вкладе экологического мониторинга в устойчивое развитие. Были рассмотрены его классификации по масштабу воздействия, типам объектов наблюдения и методам исследования. Лейла подчеркнула, что экологический мониторинг представляет собой компонент, необходимый для достижения устойчивого развития посредством наблюдения за состоянием окружающей среды и контролем ее загрязнения предприятиями.



Другие новости