Студенты ИТХТ имени М.В. Ломоносова приняли участие в семинаре «Технологии сбора и очистки поверхностного стока»

20.03.2018

16 марта студенты кафедры экологической и промышленной безопасности Института тонких химических технологий имени М. В. Ломоносова приняли участие в научно-практическом семинаре «Технологии сбора и очистки поверхностного стока». Данный семинар проводился в рамках деловой программы XIII Международной научно-технической конференции «ЯКОВЛЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ».

С. В. Яковлев (1914–2005 гг.) 36 лет возглавлял ВНИИ водоснабжения и канализации, гидротехнических сооружений и инженерной гидрогеологии и был известным специалистом по разработке физико-химических методов очистки природных и сточных вод.

Целью семинара являлись анализ предлагаемых на рынке технологий и оборудования для сбора и очистки поверхностного стока, изменение нормативной базы в этой области, выработка рекомендаций по логистике проектирования и строительства систем очистки поверхностных сточных вод. Во время работы семинара выступили с докладами представители администраций и предприятий жилищно-коммунального хозяйства городов, специалисты проектных и изыскательских организаций, научно-исследовательских и образовательных институтов, в том числе преподаватель кафедры экологической и промышленной безопасности ИТХТ имени М. В. Ломоносова и одновременно учёный секретарь Экспертно-технологического совета Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (ЭТС РАВВ) Георгий Александрович Самбурский. Наши студенты принимали активное участие в обсуждении проектов, перенимая опыт и знания ведущих специалистов отрасли. Некоторые инновации, предложенные на этом семинаре, будут использованы в будущих бакалаврских работах.


Другие новости