Студенты обсудили сущность и проблематику дедолларизации российской экономики

28.12.2018
21 декабря в университете состоялось очередное заседание круглого стола на тему: «Перспективы дедолларизации и финансовая безопасность России» в рамках научного студенческого кружка «Креативная экономика».

Мероприятие провела доцент кафедры «Экономическая безопасность» Н.В. Тарасова. В круглом столе участвовали студенты 2-3 курсов специальности Экономическая безопасность.

Уже многие годы эксперты и политики обсуждают, что у доллара есть «нечестное преимущество». После Второй мировой войны доллар остался фактически единственной резервной валютой, которой пользуются все Центральные банки. Им же стали рассчитываться по нефтегазовым контрактам.

Это произошло из-за того, что США меньше других пострадали в войне, так что вложения в их экономику стали самыми надёжными. Они же стали основным спонсором созданного в 1944 году Международного валютного фонда. Тогда же было заключено Бреттон-Вудское соглашение, по которому только доллар привязывался к золоту, а курсы других валют – к доллару, чтобы избежать сильных колебаний. Сейчас оно уже не действует, но в своё время дало американскому доллару важный импульс.

Как минимум с начала 2000-х всё чаще обсуждается необходимость диверсифицировать использование валют, чтобы, к примеру, китайский юань или индийская рупия были шире представлены на рынках. Это может снизить преимущества доллара и укрепить остальные валюты за счет снижения спроса на него.

Для российской экономики ситуация сегодня ещё сложнее. США пока не приняли новые законопроекты про запрет долларовых расчётов с некоторыми российскими банками, но такой риск существует.

И даже Центробанк РФ постепенно избавляется от вложений в гособлигации США, вероятно, опасаясь теоретически возможной заморозки активов. Запретить расчёты в евро, рублях или юанях США пока не под силу, поэтому переход на эти валюты может оказаться полезен и с этой стороны. Правда, пока вероятность введения подобных санкций низкая, но законопроект уже передан в сенат США, что само по себе неприятно.

Проект по дедолларизации российской экономики может привести к изменению обязательных валютных резервов для банков, из-за чего у них пропадёт интерес к выдаче займов в валюте. Так считают эксперты, опрошенные газетой «Известия».

Экономисты подчеркивают, что в основе идеи отказа от доллара лежит желание защитить экономику в случае введения новых санкций, но никак не стремление навредить населению, которое держит вклады в долларах. Ещё один плюс этого проекта для государства в том, что для экономики будет выгодно выпускать наличные деньги.

По мнению экспертов, риски таких мер для населения носят скорее теоретический характер, поскольку изменение гражданского оборота валюты потребует большого количества усилий и в итоге окажется невыгодным. Дедолларизация может затронуть крупные города, так как именно в них находится в обращении большая часть бумажных долларов. Собеседники «Известий» оценивают количество наличных долларов в России в 80 миллиардов. В сфере безналичного розничного оборота валюты риски будут меньше.

В связи с этим в рамках темы заседания кружка были заслушаны вопросы:
  •     Долларизация: Понятие, история вопроса.
  •     Первые шаги дедолларизации: сущность и причины.
  •     Дедолларизация в России причины и последствия.
  •     Учёные, экономисты, политики и бизнес о планах и возможностях дедолларизации (Кудрин А.Л., Набиулина Э.С., Костин А.Л., Силуанов А.Г. и т.д.).
Студенты выступили с информационными сообщениями.

По итогам выступлений состоялась активная дискуссия.

Другие новости