Студенты ИКБСП заняли второе место на соревнованиях по системному администрированию VSFI

12.07.2019
Студенты кафедры КБ-4 «Интеллектуальные системы информационной безопасности», обучающиеся по специальности Безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере, заняли второе место на Всероссийских межвузовских соревнованиях в области системного администрирования и защиты информации VSFI-2019. Состязания прошли в Самаре на турбазе «Озерки».

VSFI – это всегда эксперимент: интенсивное обучение у ведущих специалистов и одновременно неделя отдыха на свежем воздухе, 24-часовые соревнования и «шоковая» обстановка.

Типичная легенда соревнований – это история работы команды сисадминов, которым приходится исправлять то, что натворили их предшественники.

В этом году в соревнованиях приняли участие студенты из учебных заведений Ижевска, Самары, Пензы и Москвы. Стоит отметить, что VSFI впервые проводились на отдельной от форума iВолга площадке, что позволило всем участникам ещё больше раскрыться, показать все свои возможности и душевно общаться на протяжении недели.

Помимо соревновательной части, участникам предоставилась уникальная возможность обучения. Ребятам в игровой форме рассказали об особенностях работы системных и сетевых администраторов, пентестеров, а также администраторов безопасности. Лекторы на практических примерах показали, как справиться с проблемами, которые любой специалист может повстречать на своём пути в реальных условиях.

Сами соревнования длились ровно сутки. Участники сами решали, когда сделать перерыв на сон. Главная задача, которая стояла перед ребятами, – в полевых условиях запустить работающую инфраструктуру, а также отработать навыки защиты своих сервисов. Участники создавали сети, осваивали тонкости операционных систем, автоматизировали процессы развёртывания программных сред, организовывали мониторинг и внедряли средства информационной безопасности.

Несмотря на все трудности, команды нашего университета в упорной борьбе заняли почётные места:
• команда «Naliway» – 2 место,
• команда «Null» – 4 место.

Поздравляем ребят и желаем им дальнейших успехов!

Организаторы уверены, что будущие специалисты информационной безопасности должны иметь широкий кругозор, критическое мышление, умение задавать правильные вопросы и находить на них необходимые ответы. Соревнования VSFI в полной мере дают участникам возможность научиться новому, увидеть свои перспективы, развить потенциал и найти верный вектор движения к становлению первоклассным специалистом.

Участники выражают огромную благодарность всем организаторам и участникам VSFI 2019! Спасибо за тёплую и дружескую атмосферу, приятные воспоминания и полученные знания! С нетерпением ждём следующих всероссийских соревнований по системному администрированию!

Другие новости