Студентка РТУ МИРЭА Елизавета Мельник рассказала о своём волонтёрском опыте

24.01.2022

Студентка 4-го курса Института искусственного интеллекта РТУ МИРЭА Елизавета Мельник активно принимает участие в культурно-массовых мероприятиях вуза в составе хореографической студии «СЭТ». 

Добровольчество в её жизни, как считает сама Елизавета, было воспитано её родителями: в любой момент нужно помогать людям, нуждающимся в поддержке. Неважно, это бабушка, которая не может перейти дорогу, или человек, которому не хватает денег на хлеб. Есть немало ежедневных мелочей, которые делают наше отношение к жизни более добрым.

«Мне кажется, что нужно воспитывать добро в людях с самого рождения, ведь если хоть в какой-то степени человек будет помогать окружающему миру, то каждый житель на планете будет волонтёром! Помощь заключается в элементарных вещах: сохранении окружающей среды, участии в акциях по сбору вещей, игрушек для детских домов. Совсем необязательно в какие-то дела вкладывать деньги и силы. Иногда простым словом можно изменить человеку жизнь в лучшую сторону и помочь в сложной ситуации», — рассказывает Елизавета.

Активная добровольческая деятельность у Елизаветы Мельник началась в школьные годы, когда она посещала ветеранов в преддверии Дня Победы, поздравляла их с великим праздником и со словами благодарности дарила подарки. Помимо этого, на протяжении долгих лет она помогала в подготовке и организации мероприятий различного уровня. В университетские годы продолжилась её деятельность уже в летних волонтёрских поездках, организованных РТУ МИРЭА. В частности, большое впечатление на Елизавету произвела поездка к Агафье Лыковой, знаменитой таёжной отшельнице.

«Агафье Карповне 76 лет, и ей трудно существовать одной в тайге. Поэтому мы помогали подготавливаться ей к зиме. В такой момент чувствуешь, насколько важна для неё помощь, ведь ей приходится иметь дело с огромными поленьями, которые помогают выжить в сибирские холода, и ей одной не справиться. На сенокосе мы с ребятами помогали вручную серпом срезать траву. Она не словами, но действиями и улыбкой показывает радость, что мы приезжаем к ней и бескорыстно вносим частицу себя в её жизнь», — делится впечатлениями о поездке Лиза.


Другие новости