Станислав Кудж представил программу развития РТУ МИРЭА до 2030 года

15.09.2021
Ректор вуза С.А. Кудж представил программу развития МИРЭА – Российского технологического университета. Презентация состоялась 12 сентября на заседании комиссии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по проведению отбора российских образовательных организаций высшего образования с целью участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Ключевыми ориентирами программы развития являются миссия, новые системообразующие принципы функционирования и развития университета до 2030 года, целевая модель развития вуза, целевые характеристики и показатели, сформулированные с учётом вызовов, стоящих перед высшим образованием страны и РТУ МИРЭА. Это принципиально новый взгляд на роль университета в перспективе 2030 года. Вуз должен стать институтом развития, обеспечивая производство и передачу новых знаний и технологий, разработку новых продуктов и их вывод на национальный и глобальный рынок.

Наиболее значимым и активным элементом трансформации РТУ МИРЭА станет взаимодействие по принципу «Университет — бизнес – власть – общество», реализуемое на принципах коллаборации.

В рамках программы запланировано более 400 проектов различной направленности, пять из которых являются стратегическими, ориентированными на достижение РТУ МИРЭА лидерских позиций, рост конкурентоспособности и признание университета заинтересованными сторонами как эффективного участника решения задач по достижению национальных целей развития.

Программа развития основана на уже достигнутых результатах, которые достаточно высоки и по целому ряду показателей не уступают показателям НИУ и федеральных университетов.

После доклада ректора члены комиссии задали вопросы по основным положениям программы, на которые исчерпывающие ответы дала команда университета. В её состав вошли первый проректор Н.И. Прокопов, проректор по инновационному развитию А.В. Рагуткин, заместитель первого проректора Н.Б. Голованова и заместитель директора по научной работе ФГБУ НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России Д.Ю. Логунов.

Другие новости