Советник ректора РТУ МИРЭА выступил в Общественной палате

25.12.2020
В Общественной палате Российской Федерации прошёл круглый стол, посвящённый теме добровольчества в чрезвычайных ситуациях и гуманитарной помощи.

В начале мероприятия с приветственным словом выступил член Общественной палаты Российской Федерации, советник ректора РТУ МИРЭА, руководитель Всероссийского студенческого корпуса спасателей Евгений Козеев. Он подчеркнул важность и значимость развития добровольчества.

«Для каждого человека, желающего помочь, не должно быть преград. Одна из наших задач – это решение наиболее важных вопросов развития нашего профильного направления – добровольчества в чрезвычайных ситуациях», — отметил Евгений Козеев.

Участниками встречи стали члены Общественной палаты Российской Федерации, руководители общественных организаций, ведущих свою деятельность в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, представители Центрального аппарата и Общественного совета МЧС России.

На мероприятии были затронуты важные вопросы, касающиеся деятельности добровольцев-спасателей, опыт привлечения добровольцев к чрезвычайным ситуациям и ликвидации их последствий, необходимость наличия определённой подготовки для допуска к тем или иным видам работ. Также была определена необходимость усиления нормативно-правовой базы в части добровольчества в ЧС, так как сейчас, например, в нормативно-правовых актах отсутствует понятие «добровольный спасатель». Участники рабочей группы поддержали инициативу разработать предложения о внесении изменений в действующее законодательство и дальнейшее направление их на рассмотрение в органы государственной власти Российской Федерации.

Отдельным вопросом, который рассматривался в ходе мероприятия, стало одно из направлений чрезвычайного добровольчества — гуманитарная помощь. Член Общественной палаты, первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров России Вадим Ковалёв выступил с предложением о создании программы подготовки для российских компаний по теме гуманитарной помощи. Представителями МЧС России было отмечено, что руководством страны сегодня уделяется большое внимание работе с добровольцами и ведомство понимает важность этой работы.

В мероприятии приняли участие руководители ресурсных центров по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий. Они отметили, что подготовка на базе ресурсных центров и главных управлений МЧС России по субъектам является важной составляющей при работе с добровольцами. Силами ресурсных центров уже обучены тысячи людей, и это только начало: поступило предложение расширять сеть ресурсных центров по всей стране.

В ходе круглого стола практически каждый участник отметил, что системность в чрезвычайном добровольчестве очень важна. Отдельное внимание было уделено необходимости систематизации практики привлечения добровольцев к участию в ликвидации ЧС, введению определённого плана действий. Отсутствие системности влечёт за собой отсутствие скоординированных действий профессиональных служб и добровольцев на месте ЧС, где важна каждая секунда.

Круглый стол на тему «Добровольчество в чрезвычайных ситуациях: предполагаемые проблемы, пути их решения» дал старт деятельности рабочей группы по развитию добровольчества (волонтёрства) в сфере защиты населения и территорий от ЧС, а также гуманитарной помощи Комиссии по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты Российской Федерации.

По итогам круглого стола будут сформулированы основные направления и проблемные вопросы, которые в дальнейшем будут обсуждаться в ходе отдельных заседаний рабочей группы, а также будет сформирован план работы на 2021 год.

Другие новости