Сотрудники РТУ МИРЭА приняли участие в отборе абитуриентов из Республики Узбекистан

13.04.2021
В марте и апреле сотрудники РТУ МИРЭА приняли участие в мероприятиях по отбору кандидатов из Республики Узбекистан на обучение в образовательных организациях Российской Федерации в 2021/2022 учебном году в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Отборочные мероприятия проходили в два этапа. На первом этапе более 1800 кандидатов прошли письменное тестирование по русскому языку и профильным предметам в зависимости от выбранного направления подготовки. Тестирование было организовано представительством Россотрудничества в Республике Узбекистан при поддержке Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, с участием представителей Посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан, Госкорпорации «Росатом», представительства Республики Татарстан в Республике Узбекистан, а также представителей 22 вузов России из Москвы, Томска, Новосибирска, Курска, Ставрополя, Калининграда, Хабаровска, Барнаула, Екатеринбурга, Йошкар-Олы, Новочеркасска, Пскова, Тюмени, Уфы.

На втором этапе отборочных мероприятий кандидатам предстояло пройти очные/дистанционные мотивационные собеседования.

Со стороны РТУ МИРЭА в отборочных мероприятиях участвовали заместитель первого проректора И.С. Солунова, заместитель директора Института международного образования Е.А. Слёзкина, начальник отдела по работе с иностранными учащимися Управления международных связей И.Ю. Бурцева, старший преподаватель кафедры русского языка (как иностранного) Института международного образования С.С. Гульянц и доцент кафедры химии и технологии редких элементов имени Большакова К.А. Института тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова О.В. Чернышова.

Также сотрудники Института международного образования и Управления международных связей РТУ МИРЭА провели ряд профориентационных мероприятий с целью привлечения иностранных граждан на обучение в РТУ МИРЭА по программам высшего образования на базе образовательных центров в г. Ташкенте. Во время презентаций они рассказали об университете, правилах приёма, направлениях обучения, возможности обучения на бюджетной основе и другом. Все желающие могли лично пообщаться с представителями университета, задать интересующие вопросы и получить всю необходимую информацию.

Другие новости