Сотрудники РТУ МИРЭА приняли участие в мероприятиях по отбору абитуриентов из Республики Таджикистан

14.04.2021
В период с 11 марта по 11 апреля сотрудники РТУ МИРЭА принимали участие в мероприятиях по отбору кандидатов из Республики Таджикистан на обучение в образовательных организациях Российской Федерации в 2021/2022 учебном году в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Отборочные мероприятия были организованы Российским центром науки и культуры в г. Душанбе (Представительство Россотрудничества в Таджикистане) с участием Министерства образования и науки Республики Таджикистан и представителей 23 российских вузов-партнёров и проведены в таких городах, как Худжанд, Бохтар, Куляб, Хорог, Душанбе. Первый этап представлял собой письменное тестирование по русскому языку и профильным предметам, которое прошли более 4 000 кандидатов. На втором этапе кандидаты участвовали в очных/дистанционных мотивационных собеседованиях.

В рамках работы комиссии по приёму кандидатов на обучение в Российской Федерации 30 марта прошла встреча первого заместителя министра образования и науки Республики Таджикистан Мухаммаддовуда Каюм Саломиёна с членами рабочей группы и представителями российских университетов.

Со стороны РТУ МИРЭА в отборочных мероприятиях участвовали заместитель первого проректора И.С. Солунова, заместитель директора Института международного образования Е.А. Слёзкина, начальник отдела по работе с иностранными учащимися Управления международных связей И.Ю. Бурцева, заведующий кафедрой русского языка (как иностранного) Института международного образования Е.Н. Тарасова и доцент кафедры ВМ-2 Физико-технологического института И.Л. Шульман.

Также сотрудники Института международного образования и Управления международных связей РТУ МИРЭА провели презентации университета в школах г. Душанбе и г. Турсунзаде с целью привлечения иностранных граждан на обучение в РТУ МИРЭА по программам высшего образования. Во время презентаций они познакомили школьников с преимуществами РТУ МИРЭА, правилами приёма для иностранных граждан, направлениями подготовки и другими вопросами. Все желающие могли лично пообщаться с представителями университета, задать интересующие их вопросы и получить всю необходимую информацию.

Другие новости