Сотрудники и аспиранты РТУ МИРЭА выступили экспертами при проведении демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia

25.10.2021
С 18 по 22 октября на площадке ГБПОУ «Московский государственный образовательный комплекс» состоялся демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills в компетенции «Лабораторный химический анализ». Участниками экзамена стали более 70 учащихся.

Экспертами от Института тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова выступили доцент кафедры общей химической технологии Жанна Юрьевна Пастухова, аспирантка второго года кафедры биотехнологии и промышленной фармации Анастасия Владимировна Мелешко и аспирантка второго года, инженер специализированной лаборатории кафедры химии и технологии биологически активных соединений, медицинской и органической химии имени Н.А. Преображенского Елизавета Александровна Ештукова-Щеглова.

Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills — это форма не только государственной итоговой аттестации выпускников по программам среднего профессионального образования образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, но и оценки качества подготовки сотрудников компаний. Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia проводится с целью определения у экзаменуемых уровня знаний, умений и практических навыков в условиях моделирования реальных производственных процессов в соответствии со стандартами WorldSkills Russia.
⠀⠀⠀
Экзамен предусматривает:
  • Моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков.
  • Независимую экспертную оценку выполнения заданий демонстрационного экзамена, в том числе экспертами из числа представителей предприятий.
  • Определение уровня знаний, умений и навыков выпускников в соответствии с международными требованиями.
Традиционно участникам предоставляется необходимое оборудование, химическая посуда и реактивы. Под контролем экспертов в течение 7 часов участники выполняли экзаменационное задание, состоящее из двух модулей: фотометрический и титриметрический методы анализа. В компетенцию лаборанта химического анализа входит количественный и качественный анализ природных веществ и промышленных материалов химическими и физико-химическими методами. Профессия требует аккуратности, систематичности, соблюдения санитарно-гигиенических норм и выполнения работ в соответствии с техническими требованиями.

Желаем всем сотрудникам и аспирантам успехов в профессиональной сфере!

Другие новости