Состоялась экскурсия группы сотрудников университета по Сен-Жерменскому погосту

26.05.2022
По инициативе Профсоюзной организации РТУ МИРЭА 21 мая состоялась экскурсия группы сотрудников университета с посещением некрополя при Донском монастыре, основанном в 1593 году царём Федором Иоанновичем, сыном Ивана Грозного, в честь Донской иконы Божьей Матери за заступничество в избавлении Москвы от войск крымского хана Казы-Гирея.

Начиная с середины XVII века юго-восточная часть территории монастыря становится местом упокоения многих именитых людей, принадлежащих к властным, духовным и дворянским сословиям того времени. Общая площадь захоронений некрополя занимает два гектара. Интересны и примечательны многочисленные уникальные памятники, выполненные в камне и в бронзе известными скульпторами и сохранившиеся до наших дней на местах захоронений: это белые мраморные плиты, саркофаги, пирамиды, жертвенники, гранитные колонны, вазы, урны, архитектурно-декоративные композиции в виде ротонд, беседок и часовен, скульптурные фигуры плакальщиц, ангелов.

С течением времени некрополь Донского монастыря стал местом упокоения выдающихся деятелей государства, литературы и искусства, в частности, там бывали историк В.О. Ключевский, архитектор О.И. Бове, философ П.Я. Чаадаев, декабристы, предки и родственники А.С. Пушкина, великие князья и дворяне-царедворцы, генералы — герои Отечественной войны 1812 г., «отец русской авиации» Н.Е. Жуковский и многие другие российские знаменитости.

В дореволюционный период некрополь Донского монастыря называли «Сен-Жерменским аристократическим погостом» г. Москвы. Уже в новые времена здесь были перезахоронены останки писателя И. Шмелева, философа И.А. Ильина, генерала А.И. Деникина; здесь также нашёл свой последний приют и погребён известный русский писатель А. Солженицын. Экскурсовод, доцент духовной семинарии Сретенского монастыря, в ходе очень интересной и познавательной экскурсии рассказал о множестве малоизвестных и значимых фактов из многовековой русской истории.

Другие новости