Подписано соглашение о сотрудничестве с Общероссийским союзом общественных объединений «Молодёжные социально-экономические инициативы»

26.06.2018
26 июня в Общественной палате РФ состоялось заседание круглого стола, посвящённого презентации итогов Всероссийского конкурса молодёжных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия» в 2018 году.

В мероприятии приняли участие организаторы, представители экспертного совета конкурса, органов исполнительной власти, партнёрских организаций, региональных организационных комитетов, высших учебных заведений, в том числе сотрудники Института молодёжной политики и международных отношений РТУ МИРЭА Г.В. Петушков и Д.А. Бункин.

В рамках круглого стола состоялось награждение специальным призом в номинации «Слово о моей стране...» работы молодого журналиста Дарьи Владиславовны Якута (проект «Диалог поколений», Липецкая область).

Ю.Ю. Власова, заведующая Центром управления инновационными проектами Института стратегии развития образования Российской академии образования, координатор номинации «Моя педагогическая инициатива», рассказала присутствующим о подготовке специального выпуска научного педагогического журнала «Отечественная и зарубежная педагогика», посвящённого итогам XV юбилейного Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя педагогическая инициатива».

Итоги и предложения Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» отразились в докладах, выступивших коллег.

Одним из значимых пунктов мероприятия стало подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «МИРЭА – Российский технологический университет» (базовая организация государств-участников СНГ по работе с молодёжью) в лице директора Института молодёжной политики и международных отношений Григория Валерьевича Петушкова и Общероссийским союзом общественных объединений «Молодёжные социально-экономические инициативы» (организатор конкурса «Моя страна – моя Россия») в лице председателя Совета Союза Ларисы Сергеевны Пастуховой. Стороны договорились совместно вести деятельность по организации и проведению мероприятий, направленных на привлечение молодёжи к участию в развитии российских регионов и на выявление талантливой молодёжи, способной представлять Российскую Федерацию на международных площадках.

Предысторией к подписанию соглашения явилось несколько важных событий. Во-первых, решением Совета глав правительств СНГ от 1 июня 2018 года подписано Положение о Международном молодёжном проекте государств-участников СНГ «100 идей для СНГ», в котором говорится о двух этапах конкурса – национальном (отборочном) и международном (финале). Национальной площадкой в России на 2018-2019 годы является конкурс «Моя страна – моя Россия».

Во-вторых, с 2016 года учреждена особая номинация финала конкурса «Моя страна – моя Россия» под названием «100 идей для СНГ». У проектов данной номинации есть возможность принять участие в международном финале конкурса «100 идей для СНГ» в составе российской делегации. Победителей данной номинации отбирают эксперты базовой организации государств-участников СНГ по работе с молодёжью.

В этом году в выставке-финале международного этапа «100 идей для СНГ» в г. Минске приняли участие 45 проектов из шести стран СНГ: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. Российская делегация была представлена лауреатами конкурса «Моя страна – моя Россия» из шести регионов (г. Владимир, Кемеровская область, г. Омск, г. Санкт-Петербург, Саратовская область, Челябинская область), всего восемь проектов. РТУ МИРЭА как базовая организация государств-участников СНГ по работе с молодёжью обеспечивал участие делегации РФ.

Подписанное соглашение является предпосылкой к дальнейшей слаженной и интересной работе, которая не только позволит достойно представлять российскую делегацию на международных площадках СНГ, но и даст возможность расширить географию проектов, а лучшим инициативам из регионов РФ – получить поддержку.

Другие новости