Школьники, их родители и учителя: апрельские мероприятия РТУ МИРЭА были полезны для всех

03.05.2021
МИРЭА — Российский технологический университет продолжает проводить профориентационные мероприятия, которые помогают школьникам определиться с будущей специальностью и приобрести начальные профессиональные навыки.

В апреле около 50 онлайн лекций и мастер-классов провёл Детский технопарк «Альтаир» РТУ МИРЭА. Школьники, увлечённые радиоэлектроникой, изучали современные радиоэлектронные приборы, инфракрасные приборы, машинное зрение в современной технике. Те, кто интересуется ИТ-технологиями, приняли участие в вебинарах на темы «Программирование на Python», «Unity 3D», «Разработка мобильных приложений», «Работа с корпоративными информационными системами». Юные химики узнали о современных иммунологических методах, полимерах, термических методах анализа, редактировании генома, макромолекулах. А ещё ребята изучали психологические основы управления, 1С:Документооборот, особенности денежных потоков, разработку проектов уровня Forbes, управление эмоциями и многое другое.

Кроме этого, Детский технопарк «Альтаир» РТУ МИРЭА предложил специальные проекты. Среди них — онлайн мастер-класс «Следуй за мечтой!», реализованный совместно с индустриальным партнёром компанией Dow. Не только для школьников, но и для их родителей прошли семейные мастер-классы: «Современные радиоэлектронные приборы» и «Химия душистых веществ». Кроме этого, для ребят был реализован цикл занятий на темы «Программирование на языке Python» и «Промышленная робототехника», а также факультативный курс «Геометрия треугольника».

РТУ МИРЭА продолжает организовывать различные экскурсии и презентации, чтобы школьники могли ближе познакомиться с вузом. В апреле прошли обзорные экскурсии по Институту комплексной безопасности и специального приборостроения и Институту кибернетики, состоялись онлайн презентации направлений Информатика и вычислительная техника, Прикладная информатика, Программная инженерия.

Ещё одно мероприятие для знакомства с РТУ МИРЭА — проект «Голос студента». В этот раз виртуальные встречи с представителями вуза были посвящены темам «Информационная и компьютерная безопасность», «Дизайн», «Колледж приборостроения и информационных технологий».

Активно развивается уникальный проект «Легенды РТУ МИРЭА», который охватывает экскурсии, презентации, встречи и другие мероприятия для знакомства с вузом. За прошедший месяц состоялись онлайн презентации направлений Информационная безопасность, Информационные системы и технологии, Химия, Химическая технология, Инноватика, Менеджмент, Управление персоналом и других. Всего прошло около 15 мероприятий цикла.

РТУ МИРЭА продолжает выступать как активная площадка проекта «Математическая вертикаль». Для учащихся с 6-го по 9-й класс прошли вебинары. Для учителей трижды были организованы консультации, а также методический семинар.

Подведены итоги онлайн-квеста по Детскому технопарку «Альтаир» РТУ МИРЭА, который проходил в течение месяца на интерактивной платформе learnis.ru. Во время прохождения квеста участники не только знакомились с технопарком и его кластерами, но и могли проверить свои знания по представленным в нём областям. Среди участников, прошедших все четыре комнаты, был проведён розыгрыш призов. Победителями стали Максим Репин из ГБОУ школа № 1329 и Никита Гололобов из ГБОУ школа № 1400. Если кто-то не успел пройти комнаты квеста, то ещё можно это сделать. Вход в 1-ю комнату по ссылке. Инструкция.

Другие новости