Учёные университета продемонстрировали свои разработки на выставке China Hi-Tech Fair

14.12.2017

С 15 по 22 ноября в Китае в городе Шеньчжень проходила Международная выставка высоких технологий China Hi-Tech Fair (CHTF-2017), на которой представители студенческого научного общества (СНО) и учёные Московского технологического университета продемонстрировали разработки в области интеллектуальных систем: программный комплекс автоматического управления движением авторобота (д.т.н., профессор В.Д. Ивченко и др.); программный комплекс диагностики отказов турбогенераторов защищённых промышленных систем (к.т.н., доцент Е.Н. Матюхина и др.).

Дополнительно в ходе экспозиции Московского технологического университета на объединённом российском стенде Министерства образования и науки Российской Федерации была представлена разработка к.т.н. Д.А. Акимова, руководителя рабочей группы Института комплексной безопасности и специального приборостроения, бесконтактный биометрический интерфейс для организации динамического взаимодействия людей с ограниченными возможностями «BionicInterface».

Стенд привлёк внимание представителей руководства Коммунистической партии КНР, Минобрнауки России, представителей мэрии г. Шеньчжень, оргкомитета выставки, делегации Китайско-российского центра трансфера технологий, руководителей республики Татарстан, представителей центра инновационного развития г. Харбин и др.

Объединённая российская делегация посетила Гонконгский университет науки и техники (HKUST), штаб-квартиру корпорации Huawei и исследовательский центр университета Циньхуа в г. Шеньчжень, Китайско-российский центр трансфера технологий в г. Дунгуань, а также объединённый стенд Китайской Академии наук на выставке CHTF-2017.

Представители МИРЭА выступили с докладами по тематике представленных разработок в рамках визита в Гонконгский университет науки и техники — в ходе Китайско-российского семинара по сотрудничеству в области высоких технологий и Российско-китайского семинара по трансферу технологий на выставке CHTF-2017. Подписаны договора о намерениях с представителями университетов и инновационных компаний Китая по ряду совместных научно-исследовательских проектов, в том числе в области создания и производства новых материалов с использованием нанотехнологий и проектирования инновационных энергетических установок.


Другие новости