РТУ МИРЭА завершает год целым рядом мероприятий для школьников

30.12.2021
В декабре РТУ МИРЭА организовал множество мероприятий для школьников. Традиционно они проводятся при самом активном участии институтов. В прошедшем месяце особенно запомнились следующие совместные мероприятия.

Кафедра статистики и математических методов в управлении Института технологий управления 1 декабря провела Математический турнир для школьников. Это ежегодный турнир по математическому домино для обучающихся 6-х и 7-х классов, прошедший в дистанционном формате на платформе Webinar.ru. В турнире приняли участие 37 команд: 22 команды 6-х классов и 15 команд 7-х классов. Участники представляли общеобразовательные учреждения г. Липецка, г. Курска, Московской области.

В параллели 6-х классов призовые места заняли:
  • МБОУ городского округа Ивантеевка Московской области «Средняя общеобразовательная школа № 8»
  • МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Курска
  • МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов № 3» г. Курска
В параллели 7-х классов призовые места заняли:
  • МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов № 42 имени Б.Г. Шуклина» г. Курска
  • МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 60 имени Героев Курской битвы» г. Курска
  • МБОУ городского округа Ивантеевка Московской области «Средняя общеобразовательная школа № 5»
Другая кафедра Института технологий управления — кафедра прикладного права — 6 декабря организовала мероприятие «Билет в будущее», в ходе которого был проведён квест «Школа ориентирования» по историческим местам района Сокольники. Напомним, здесь на улице Стромынке, 20 расположен один из кампусов РТУ МИРЭА. Мероприятие прошло с участием преподавателей Н.В. Ивановой, И.А. Рассыльникова, В.В. Свечниковой, студентов 4-го курса, учащихся московских школ, при поддержке Детского технопарка «Альтаир». Командам были даны задания по поиску и обнаружению исторических объектов и мест, расположенных на территории современных Сокольников. Все участники отлично справились с задачей, командам вручены грамоты. Одновременно школьники познакомились с особенностями обучения по направлению Юриспруденция (профиль «Правовое регулирование цифровой экономики»).

Формат квеста оказался востребован школьниками не только в офлайн, но и в онлайн режиме. Накануне Нового года учащиеся 7–11-х классов смогли пройти праздничный квест на платформе joyteka.com. Им предстояло выбраться из виртуальных комнат, найдя ключи, то есть правильные ответы. Ребята решали непростые ребусы, разбирались с физическими понятиями, учились определять характеристики упаковки, проходили увлекательные лабиринты. Среди сильнейших участников, нашедших все правильные ответы и дошедших до конца испытания, был разыгран приятный новогодний подарок.

В традиционном формате продолжил свою работу Детский технопарк «Альтаир» РТУ МИРЭА. Большинство его мероприятий по-прежнему в целях безопасности проходят в режиме онлайн, а значит, в них могут принимать участие ребята из всех уголков России, а также из-за рубежа. Совместно с Институтом международного образования РТУ МИРЭА с 7 по 23 декабря прошли занятия для школьников из Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Учащиеся старших классов прослушали лекции на такие темы, как «Создание игры», «Жизненный цикл лекарств», «Интернет вещей и промышленный интернет — передовые отрасли информационных технологий», «Индустрия переработки пластмасс. Прошлое, настоящее, будущее», «Технологии Индустрии 4.0», а также познакомились с правилами приёма иностранных граждан в РТУ МИРЭА в 2022 году. Мероприятия были организованы в рамках Года науки и технологий совместно с Русским домом в Ташкенте (Узбекистан), Русским домом в Худженте (Таджикистан), а также совместно с другими международными партнёрами РТУ МИРЭА в сфере образования из стран ближнего зарубежья.

В целом Детский технопарк «Альтаир» РТУ МИРЭА провёл в декабре более 70 лекций и мастер-классов. Юные химики знакомились с направлениями Big Pharma, процессом создания лекарств, методами определения вкуса лекарственных препаратов. Айтишники учились программировать на Python, разрабатывать решения для ОС Android, использовать игровой движок Unity. Ребята, изучающие радиоэлектронику, узнавали о наиболее интересных и перспективных физических эффектах в электронике, о технологиях и разнообразии беспилотных летательных аппаратов, о том, как происходит управление промышленным роботом ABB.

Также Детский технопарк «Альтаир» РТУ МИРЭА принял в своих стенах участников проекта «День без турникетов» и «День без турникетов. Дети». Гостей ждала увлекательная экскурсия и мастер-классы от технопарка.

Экскурсионный проект «Легенды РТУ МИРЭА» также продолжил работу в офлайн и в онлайн режиме. Больше 10 мероприятий прошли в формате вебинаров. Они познакомили ребят с работой военного учебного центра РТУ МИРЭА, а также с рядом направлений. Очно школьников принимали в гостях Институт радиоэлектроники и информатики, Институт информационных технологий, Институт тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова, а также несколько кафедр, рассказавшие о ряде направлений и специальностей. Очные презентации и экскурсии прошли также свыше 10 раз.

В обновлённой версии продолжил работу проект «Голос студента 2.0». В его рамках учащиеся и выпускники нашего вуза рассказывают, чему и как они учатся, как им пригождаются полученные знания и навыки, отвечают на вопросы участников. В декабре встреча была посвящена программам РТУ МИРЭА в сфере информационной и компьютерной безопасности.

В новом году школьников ждут хорошо знакомые и новые мероприятия! Например, уже сейчас анонсирован «Марафон знаний», который стартует в январе. Поздравляем с наступающим 2022 годом и рекомендуем следить за всеми предстоящими событиями в календаре мероприятий!

Другие новости