РТУ МИРЭА выражает соболезнования в связи с кончиной профессора Александра Игоревича Морозова

16.10.2020
12 октября после тяжёлой болезни, вызванной вирусом COVID-19, скоропостижно скончался наш глубокоуважаемый коллега и товарищ профессор Александр Игоревич Морозов.

Александр Игоревич родился 8 марта 1953 года в городе Тбилиси тогда Грузинской ССР. В 1975 году окончил МФТИ, факультет общей и прикладной физики, в 1979 году защитил кандидатскую, а в 1993 году — докторскую диссертацию.

В МИРЭА Александр Игоревич пришёл в 1978 году, сразу после окончания аспирантуры МФТИ. В нашем университете он прошёл путь от ассистента до профессора. 15 лет совмещал преподавательскую и научную деятельность с важной административной должностью проректора по научной работе. Александр Игоревич всегда прилагал все силы для повышения научного уровня и эффективности исследований и разработок, проводившихся в МИРЭА. Сохранение научного потенциала и его преумножение в непростое время начала 2000-х годов — во многом заслуга Александра Игоревича.

Александр Игоревич Морозов всю свою жизнь плодотворно занимался теоретической физикой. Им предсказаны открытое впоследствии явление подавления сверхпроводимости немагнитными примесями в антиферромагнитном сверхпроводнике, новый тип доменных стенок, порождённых фрустрациями, в многослойных магнитных структурах, обладающих эффектом гигантского магнетосопротивления, изучено влияние квантовых дефектов на сверхпроводимость. Получен целый ряд других важных научных результатов.

Александр Игоревич вкладывал душу в обучение студентов, он не любил лентяев и разгильдяев, но при этом студенты, желающие учиться, слушая его лекции, выходили на новый уровень, с блеском защищали дипломы и диссертации. А.И. Морозовым написан ряд фундаментальных учебных пособий и учебников. Многие выпускники с благодарностью и теплотой вспоминают занятия с Александром Игоревичем.

Александр Игоревич был очень искренним и надёжным товарищем, честным и открытым человеком. Последние несколько лет он перешёл на работу в свою alma mater — МФТИ. Но и там, по рассказам студентов, часто вспоминал годы работы в МИРЭА.

Нам всегда будет не хватать его.
Выражаем глубокие и искренние соболезнования семье и близким.
Вечная память!

Ректорат РТУ МИРЭА
Физико-технологический институт
Кафедра наноэлектроники




Другие новости