РТУ МИРЭА в рамках проекта «Геометриада» провёл ряд мероприятий

27.11.2020
С 15 по 21 ноября в РТУ МИРЭА в рамках проекта «Геометриада» на базе кафедры инженерной графики Института радиотехнических и телекоммуникационных систем было проведено три мероприятия всероссийского уровня геометро-графической направленности. Впервые все они прошли в дистанционном режиме, что обусловлено сложившейся эпидемиологической ситуацией.

15 ноября состоялась 14-ая ежегодная Всероссийская научно-методическая конференция «Проблемы инженерной геометрии». На данном мероприятии присутствовало рекордное количество участников — 62 человека из 24 вузов 19 городов Российской Федерации: от Кемерово до Брянска и от Астрахани до Санкт-Петербурга.

16 ноября стартовала Всероссийская студенческая олимпиада по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике, которую открыл ректор МИРЭА – Российского технологического университета Станислав Алексеевич Кудж.

16, 17 и 18 ноября прошли состязания в секциях «Инженерная графика», «Начертательная геометрия» и «Компьютерная графика» соответственно. Всего в олимпиаде участвовали 17 вузов России.

Команда МИРЭА – Российского технологического университета смогла добиться серьёзных успехов:
Студент 4-го курса Максим Александрович Давыдкин занял первое место в секции «Начертательная геометрия», набрав 40 баллов из 40 возможных.

Команда РТУ МИРЭА: М.А. Давыдкин (ТЛБО-02-17), П.Г. Логинов (ХЕБО-07-17), Е.Ю. Горлова (ХББО-04-18) и А.В. Пейчев (ХЕБО-08-19) заняла:
• Второе место в секции «Начертательная геометрия»
• Второе место в секции «Компьютерная графика»
• Третье место в секции «Инженерная графика»

В общем зачёте команда РТУ МИРЭА заняла третье место, уступив только команде БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова из Санкт-Петербурга и московской команде из МГТУ им. Н.Э. Баумана.

19 ноября прошёл Всероссийский студенческий конкурс «Инновационные разработки», на котором в виртуальном режиме также присутствовало рекордное количество участников. Первое место занял студент Московского политехнического университета А.М. Киютин с работой «Разработка устройства для контроля углов установки колес автомобиля». Второе и третье место заняли студенты МИРЭА – Российского технологического университета: А.А. Игонина с докладом «Проект насадки на дрель для высверливания отверстий различных некруглых форм» и Ю.С. Карпова с выступлением об исследованиях отражений, полученных при помощи криволинейных зеркал.

Другие новости