РТУ МИРЭА стал участником Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации-2020»

06.11.2020
Уже в третий раз МИРЭА - Российский технологический университет стал экспонентом объединённого стенда Министерства науки и высшего образования РФ в рамках Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации-2020».

В этом году университет представил в виде натурного образца, разработанную технологию магнитного контроля и разделения сред для производства безопасных продуктов питания. В её составе уникальные разработки экспериментально-расчетного метода контроля содержания примесей (демонстрация анализатора), метод магнитодиагностики примесей (демонстрация макета магнетометра), с последующим эффективным созданием магнитных сепараторов для очистки любого сырья от металлопримесей. Данная работа ведётся в рамках Государственного задания в сфере науки. Руководитель работы - лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, д.т.н. проф. Сандуляк А. А., профессор кафедры КБ-6 Института комплексной безопасности и специального приборостроения.

Ещё один экспонат был представлен Институтом кибернетики. Созданная коллективом учёных под руководством директора института М. П. Романова и заведующего лабораторией А. М. Романова модульная роботизированная ячейка является собственной разработкой РТУ МИРЭА и создавалась с перспективой коммерциализации и внедрения, как в промышленные производственные процессы, так и в целях подготовки кадров в учреждениях среднего и высшего образования.

В деловой части форума, на стенде Минобрнауки России, РТУ МИРЭА представил доклад «Интеллектуальная информационно-аналитическая система прогнозирования развития производственной и социальной инфраструктуры в суровых климатических условиях Арктики». Работы в этом направлении ведутся во входящем в структуру университета Институте комплексных исследований национальной морской политики под руководством к.т.н., заместителя директора института А.М. Коновалова и к.э.н., заместителя начальника Центра исследований морской деятельности, Арктики и Антарктики Г.В. Батуровой.

Участие РТУ МИРЭА в форуме отмечено дипломом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Другие новости