РТУ МИРЭА стал одной из площадок видеоконференции Президента Российской Федерации с представителями общественности

26.08.2021

25 августа на площадке РТУ МИРЭА участница «ArtMasters» Екатерина Романова приняла участие во встрече Президента Российской Федерации с общественностью в режиме видеоконференции. Владимир Путин оценил роль чемпионатов WorldSkills и «ArtMasters» в подготовке кадров по разным специальностям, в том числе творческим и в сфере диджитал.

«Направление подготовки специалистов по разным специальностям WorldSkills и “ArtMasters” приобретает всё больший и больший размах и показывает конкретные результаты, в том числе и для подготовки кадров», — сказал глава государства в ходе общения с педагогами, учениками и родителями в преддверии нового учебного года.

Так, Владимир Путин прокомментировал выступление Екатерины Романовой, победителя чемпионата «ArtMasters Junior 2021» и победителя общероссийского конкурса «Большая перемена» в 2020 году. Она рассказала, что училась в лицее в Чите, а потом переехала в Москву, где учится на кинооператора. Работа в рамках «ArtMasters» помогла ей поступить в московский вуз.

Девушка обратила внимание на необходимость более активного вовлечения среднего профессионального образования в сферу творческих бэкстейдж- и диджитал-компетенций. По мнению Романовой, это поможет школьникам получать в колледжах знания по творческим специальностям и выпускаться из таких учебных заведений востребованными специалистами.

Национальный чемпионат творческих компетенций «ArtMasters» — это соревнование для представителей творческих профессий и молодых талантливых людей, которые уже работают или только мечтают начать свою карьеру в креативных индустриях: в театре, кино, медиа, на телевидении и в других. В соревновании принимают участие претенденты из всех регионов России.

Соревнования проходят по 19 компетенциям для основной категории участников (19-35 лет) и по восьми компетенциям для категории «юниоры» (14-17 лет). В каждой из компетенций по результатам всероссийского квалификационного этапа отбирается 10 финалистов.

РТУ МИРЭА является партнёром чемпионата. С 12 по 21 августа на площадках вуза состоялись финальные испытания по компетенциям «Режиссёр монтажа», «Копирайтер», «Оператор». С 23 по 25 августа проходили соревнования в компетенции «Дизайнер смешанной реальности / программист виртуальных миров». В этой компетенции среди финалистов были представлены студенты Института информационных технологий РТУ МИРЭА Марина Баканова и Никита Новаков.

25 августа состоялась защита проектов. Главный эксперт компетенции Анатолий Горонеско совместно с линейными экспертами оценивал работу каждого из участников. Победители будут объявлены 6 сентября на Новой сцене Большого театра.

Стратегическим партнёром чемпионата «ArtMasters» является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Чемпионат реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, а также Правительства Москвы.



Другие новости