Top.Mail.Ru

РТУ МИРЭА стал одной из площадок Московской международной недели видеоигр

02.12.2025
С 27 по 28 ноября РТУ МИРЭА являлся одной из площадок Московской международной недели видеоигр. Это масштабное событие, организованное Правительством Москвы и Агентством креативных индустрий, собрало на своих площадках ведущих разработчиков, технологические компании и сообщество геймеров, чтобы наглядно продемонстрировать многогранность и динамику игровой экосистемы.

Основной площадкой мероприятия выступил центр Сколково, где располагались основные сцены, лекции и выставки также прошли в основных центрах компетенций: РТУ МИРЭА, НИУ ВШЭ, IT HUB, Москино, Институт бизнеса и дизайна.
Мероприятия на площадке РТУ МИРЭА были организованы кафедрой игровой индустрии Института информационных технологий – для участников были представлены эксклюзивные лекции, практические воркшопы, игровая выставка плейтестов инди-игр, зоны настольных игр и косплей-конкурс.

Программа лекций затронула самые актуальные темы индустрии. 27 ноября спикеры рассказали об управлении творческими коллективами и поделились опытом перехода от иллюстрации к геймдеву. С лекцией «Сбор, управление и мотивация творческой команды» выступил Геннадий Баскин (Ingvik Studios, GameBox), а Артём Жуков (руководитель студии комиксов ManaMake) раскрыл секреты построения нарратива и визуального стиля в рамках выступления «Путь от вебкомиксов к играм». 28 ноября внимание было сосредоточено на технологиях и геймдизайне. Марианна Алпатова, доцент кафедры игровой индустрии РТУ МИРЭА, выступила с лекцией «Не начинайте со шлема: подход к осмысленному применению AR/VR и геймификации», где объяснила, как внедрять передовые технологии так, чтобы они решали конкретные задачи, а не были просто модным дополнением. Завершило деловую программу выступление создателей культовой гоночной игры – геймдизайнеры Иван Абуховский и Илья Молотовщиков (CarX Technologies) раскрыли внутреннее устройство и принципы проектирования проекта CarX Drift Racing 3.

Мероприятия московской международной недели видеоигр вызвали большой интерес у студентов, интересующихся сферами креативной индустрии и разработки видеоигр.