РТУ МИРЭА провёл заключительный этап Московской предпрофессиональной олимпиады школьников по профилю «Информационные технологии»

23.03.2021
20 и 21 марта в РТУ МИРЭА состоялся заключительный этап Московской предпрофессиональной олимпиады школьников по профилю «Информационные технологии».

Организатором олимпиады является Департамент образования и науки города Москвы. РТУ МИРЭА выступает организатором профиля «Информационные технологии».

Финальный тур Московской предпрофессиональной олимпиады школьников по профилю «Информационные технологии» прошёл на площадке Детского технопарка «Альтаир» РТУ МИРЭА, в котором функционирует кластер лабораторий «Информационные технологии».

Участниками олимпиады стали 220 учащихся 8–11-х классов более 70 школ. Соревнование прошло в ходе двух дней.

20 марта ребята защищали выбранный заочный кейс, который готовили в течение месяца вместе с командой, а также решали тесты на знание выполненного кейса и междисциплинарные задачи.

21 марта участники профиля «Информационные технологии» приняли участие в очном хакатоне. Три часа они в составе своих команд решали кейс. Перед участниками стояла задача разработать программный продукт, позволяющий прогнозировать и выводить информацию о температуре воздуха в 15 городах.

В олимпиаде приняли участие эксперты из разных вузов: преподаватели РТУ МИРЭА, НИУ ВШЭ, Мосполитеха, Академии высоких технологий, НИТУ МИСиС, РЭУ им. Плеханова, НИУ МИЭТ, а также преподаватели Детского технопарка «Альтаир» РТУ МИРЭА, «Алгоритмики» и IT Школы Samsung.

Итоги финального этапа будут размещены на официальном сайте олимпиады.

Победители и призёры олимпиады при поступлении в 2021/22 учебном году в РТУ МИРЭА имеют право на особое преимущество быть приравненным к лицам, имеющим 100 баллов ЕГЭ по информатике и ИКТ, физике и химии, при наличии результата ЕГЭ по этим предметам не менее 75 баллов.

Другие новости