РТУ МИРЭА провёл Российско-Японский молодёжный форум

02.12.2020
1 и 2 декабря в онлайн-формате прошёл Российско-Японский молодёжный форум – одно из ключевых мероприятий в рамках Плана российско-японских молодёжных обменов на 2020 год. В форуме приняли участие более 40 молодых людей из России и Японии: студенты, молодые специалисты, представители молодёжных общественных объединений.
В рамках рабочих секций участники обсудили вклад молодых людей в развитие побратимских связей городов и регионов двух стран, молодёжные обмены в области спорта, роль и перспективы молодёжных обменов в условиях пандемии, а также области сотрудничества и конкретные предложения в период распространения коронавирусной инфекции. 

С приветственным словом к участникам форума обратилась заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Дружинина. Она отметила, что для министерства имеет огромное значение возможность поддерживать прямой диалог между молодёжью России и Японии даже в период пандемии. «В год побратимских обменов у нас запланирована широкая программа, включающая в себя целый комплекс совместных мероприятий, охватывающий культурную-спортивную, научную и другие важные сферы жизни молодёжи. Мы рады осознавать, что интенсивность нашего взаимодействия с годами только возрастает, а география проходящих в России и Японии событий расширяется». 
По словам Елены Дружининой, двусторонняя коммуникация нужна для того, чтобы молодым людям можно было самим определить тематику совместных мероприятий, выбрать нужные им форматы взаимодействия и интересные локации для встречи. «Убеждена, что разработанные на форуме идеи и конкретные предложения по молодёжному сотрудничеству будут способствовать развитию молодёжных обменов в рамках побратимских связей городов и регионов и внесут вклад в укрепление российско-японских отношений», – добавила замминистра. 

Чрезвычайный и полномочный посол Японии в Российской Федерации Тоёхиса Кодзуки отметил: «С момента проведения первого форума в Москве в 2006 году уже более 800 молодых людей из Японии и России приняли участие в мероприятии и укрепили свою дружбу посредством оживлённых дискуссий. В 2017 году по случаю Восточного экономического форума во Владивостоке участники форума нанесли визит вежливости бывшему премьер-министру Абэ. Я тоже присутствовал на этой встрече. Я почувствовал важность взаимопонимания, ориентированного на будущее, между студентами, которые ответственны за будущее обеих стран. В этом году вы не могли встретиться друг с другом лично, но благодаря онлайн-формату стало легче принять участие в форуме. Для углубления дружбы между Японией и Россией очень важно продолжать обмены, не теряя имеющихся площадок для дискуссии. Хочу выразить уважение и благодарность всем, кто приложил свои усилия для организации этого форума».

Молодёжный обмен – это особый вид международного мероприятия, в основе которого, прежде всего, партнёрство двух организаций: с российской и японской стороны. Это могут быть школы, университеты, молодёжные организации и спортивные клубы. Ежегодно в рамках реализации Плана российско-японских молодёжных обменов проходит около 70 мероприятий в области культуры, спорта, академических обменов, изучения русского и японского языков, экологии. Традиционными мероприятиями стали двусторонние молодёжные форумы, которые ежегодно проходят в России и Японии. Российско-Японский молодёжный форум проводит РТУ МИРЭА, который уже не первый год выполняет функции Координационного бюро российско-японских молодёжных обменов совместно с Японо-Российским центром молодёжных обменов (Япония) при поддержке Минобрнауки России и МИД Японии.

Российско-японское молодёжное сотрудничество осуществляется в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии о создании Российско-Японской комиссии по молодёжным обменам от 15 марта 1999 года.

Другие новости