РТУ МИРЭА провёл конференцию «Инженеры будущего» и подготовил целый ряд её победителей и призёров

12.05.2022
На площадке МИРЭА — Российского технологического университета — состоялся заключительный этап открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего». С 20 по 23 апреля соревнование прошло по направлению «Инженеры», а 25 и 26 апреля — по направлению «ИТ». 

В конференции приняли участие более трёх тысяч учеников 7–11-х классов и педагогов образовательных организаций столицы. Ребята представили свои проекты, а их наставники поделились опытом реализации проекта «Инженерный класс в московской школе».

В рамках направления «Инженеры» ребята выступили с работами, связанными с машиностроением, интеллектуальными робототехническими системами, приборостроением, микроэлектроникой, схемотехникой, прикладной физикой, прикладной и физической химией, строительством, 3D-моделированием, информационными технологиями, медициной и энергетикой. Школьники поделились результатами изучения альтернативных источников энергии, исследованиями влияния отходов предприятий на окружающую среду, представили свои изобретения, прототипы полезных устройств и др. Отдельно работала секция на английском языке, посвящённая инновациям умного города.

В рамках направления «ИТ» работали секции по программированию, информационной безопасности, большим данным, технологиям связи, робототехнике, моделированию и прототипированию. Участники представили разработанные мобильные приложения, сервисы для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ, развивающие и обучающие игры, умные устройства, автоматизированные системы и др.

Параллельно на площадке университета было проведено более 120 мастер-классов, экскурсий и лекций. На занятиях участникам рассказали о системах космического мониторинга, технологиях умного производства, компьютерной графике, цифровом моделировании, новых мультиферроидных материалах. 

77 победителей и призёров конференции прошли подготовку на базе Детского технопарка «Альтаир» РТУ МИРЭА. Ребята добились следующих результатов: 

Инженеры, Прикладная химия:
  • Сафия Соимджоновна А., школа № 1420, победитель
  • Элина Алексеевна В., школа № 1329, победитель
  • Марина Евгеньевна Д., школа № 1420, победитель
  • Ксения Романовна М., школа № 1420, победитель
  • Мария Александровна А., школа № 1468, призёр
  • София Михайловна Г., школа № 1420, призёр
  • Рустам Джамшедович Д., Школа на проспекте Вернадского, призёр
  • Анна Евгеньевна М., школа № 1420, призёр
  • Анна Бичикоевна М., школа № 1231, призёр
  • Владислав Васильевич Н., школа № 1329, призёр
  • Антон Сергеевич С., школа № 544, призёр
  • Дарина Ильнуровна Я., школа № 544, призёр
Инженеры, 3D:
  • Павел Андреевич Б., школа № 1544, победитель
  • Анастасия Игоревна Х., школа № 1370, призёр
  • Вероника Ивановна В., Колледж программирования и кибербезопасности РТУ МИРЭА, призёр
  • Кирилл Александрович В., школа № 1468, призёр
  • Михаил Александрович Б., школа № 1492, призёр
  • Гордей Александрович Т., школа № 171, призёр
  • Фирюза Николаевна Т., школа № 1213, призёр
  • Мария Михайловна Ф., школа № 1231, призёр
  • Артём Александрович Ф., Сергей Николаевич К., школа № 1544, призёр
Инженеры, 3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии:
  • Милена Олеговна З., Дарья Артёмовна А., школа № 1544, призёры
Инженеры, Инновации умного города:
  • Екатерина Андреевна Н., школа № 1158, призёр
  • Григорий Евгеньевич Г., школа № 1231, призёр
  • Лилия Маратовна М., школа № 199, призёр
  • Дмитрий Андреевич М., Даниил Антонович С., школа № 1852, призёры
Инженеры, Информационные технологии:
  • Платон П., школа № 1329, призёр
  • Анастасия Геннадьевна Ш., школа № 1542, призёр
  • Владимир Романович К., Никита Артёмович Ш., школа № 1329, призёр
  • Глеб Игоревич И., Семён Николаевич З., Екатерина Николаевна К., школа № 1231, призёр
  •  Дарья Александровна К., школа № 1542, призёр
  • Кирилл Алексеевич З., школа № 1542, призёр
  • Владимир Викторович В., Михаил Михайлович К., школа № 1329, призёр
  • Борис Георгиевич П., Алексей Валерьевич П., школа № 1329, призёр
  • Мария Алексеевна В., школа № 1533, призёр
  • Евгений Игоревич З., школа № 1002, призёр
  • Дарья Михайловна Д., Максим Евгеньевич З., школа № 1231, призёр
  • Егор Александрович П., школа № 1212, призёр
  • Вера Александровна Т., Вешняковская школа, призёр
Инженеры, Интеллектуальные робототехнические системы:
  • Дмитрий Владимирович А., Ярослав Владимирович Г., школа № 1507, победители
  • Игорь Ш., школа № 1329, призёр
Инженеры, Приборостроение, микроэлектроника и схемотехника:
  • Алексей Николаевич А., Михаил Юрьевич К., школа № 1329, победители 
  • Александр Максимович А., школа № 1468, призёр
  • Амина Д., школа № 1329, призёр
  • Максим Е., школа № 1329, призёр
  • Рустам Артурович К., школа № 878, призёр
Инженеры, Строительство, дизайн и архитектура:
  • Виктория Вадимовна К., школа № 947, призёр
ИТ, Большие данные:
  • Ксения Сергеевна Л., школа № 1564, призёр
  • Михаил Владимирович Ф., школа № 1507, призёр
ИТ, Информационная безопасность:
  • Андрей Игоревич Б., школа № 2009, победитель
  • Мария Михайловна З., школа № 2009, победитель
  • Алиса Рустамовна А., школа № 1329, призёр
  • Святослав Антонович Б., школа № 1861 «Загорье», призёр
  • Вячеслав Константинович З., школа № 2086, призёр
  • Максим Юрьевич П., школа № 1236, призёр
  • Михаил Николаевич С., школа № 1370, призёр
ИТ, Моделирование и прототипирование: 
  • Павел Андреевич Б., школа № 1544, призёр
  • Егор Дмитриевич Б., школа № 1544, призёр
  • Фирюза Николаевна Т., школа № 1213, призёр
  • Мария Михайловна Ф., школа № 1231, призёр
  • Анастасия Игоревна Х., школа № 1370, призёр
ИТ, Программирование: 
  • Галя Андрониковна А., школа № 1492, призёр
  • Полина Дмитриевна Б., школа № 1542, призёр
  • Константин Витальевич Б., школа № 1246, призёр
  • Кирилл Александрович В., школа № 1468, призёр
  • Григорий Евгеньевич Г., школа № 1231, призёр
  • Мария Михайловна З., школа № 2009, призёр
  • Сергей Борисович И., школа № 1492, призёр
  • Анастасия Владленовна К., школа № 1492, призёр
  • Екатерина Андреевна Н., школа № 1158, призёр
  • Алексей Александрович Н., школа № 2086, призёр
  • Павел Эдуардович П., школа № 1347, призёр 
  • Татьяна Николаевна П., школа № 1852, призёр
  • Даниил Сергеевич С., Вешняковская школа, призёр
  • Александр Николаевич Ф., школа № 1533 «ЛИТ», призёр
  • Даниил Константинович Ч., школа № 1852, призёр 
ИТ, Технологии связи:
  • Даниил Валерьевич Б., школа № 1544, призёр
Полный список победителей и призёров по направлению «ИТ», по направлению «Инженеры»

О том, как прошла конференция «Инженеры будущего» и о необходимости профориентационных мероприятий, Городскому методическому центру рассказал советник ректората РТУ МИРЭА Игорь Рогов. Подробности — в видео. Также важность проведения конференции прокомментировала заместитель первого проректора РТУ МИРЭА Вера Рогова. 


Другие новости