РТУ МИРЭА продолжает мероприятия в память о геноциде советского народа нацистами

21.04.2021
Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием для народов СССР. Это война, в которой решалось, будет ли у народов Советского союза будущее вообще. Огромное количество преступлений нацистов против гражданского населения СССР во время войны выражается в страшном соотношении числа жертв. Война унесла жизни 26,6 миллиона человек. Из них практически половина — это потери среди мирного населения на оккупированной территории, а также погибшие в результате карательных операций, холода, голода и издевательств. Также часть населения погибла в изгнании на принудительных работах.

Уже в годы Великой Отечественной войны, по мере освобождения оккупированной нацистами территории, стали очевидны масштаб и зловещность преступлений против мирного населения. Дату 19 апреля 1943 года можно считать предвестником появления формулировки в национальном и международном уголовном праве ответственности за преступления по статье «геноцид».

С целью сохранения исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории РТУ МИРЭА уже провёл ряд мероприятий для студентов.

Но акции в честь исторической памятной даты ещё продолжаются. Вы можете написать письмо и сделать пост в любой социальной сети с хештегами #безсрокадавности, #19апреля, с фотографией листка с надписью «Нельзя забыть» и фотографией своего письма в форме «фронтового треугольника». Также можно до 27 апреля принести письмо по следующим адресам:
Проспект Вернадского, 78, аудитория А-131
Проспект Вернадского, 86, аудитория К-115
Улица Стромынка, 20, аудитория 401

Макет письма вы можете найти по ссылке.

На сайте безсрокадавности.рф можно прочитать более подробно про историю даты 19 апреля и о мероприятиях, которые проводятся в честь этого памятного дня.

Другие новости