РТУ МИРЭА принял участие в VI Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2020»

30.08.2020
С 23 по 29 августа РТУ МИРЭА принимал участие в VI Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2020», проводившемся в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 июля 2019 года №1606-р и решением Министра обороны Российской Федерации в конгрессно-выставочном центре «Патриот», на аэродроме «Кубинка» и полигоне «Алабино».

Принимая участие в форуме уже в третий раз, университет расширил формат участия по нескольким параметрам. Для более качественного представления научных достижений университета до 24 квадратных метров была увеличена площадь стенда, на котором демонстрировались инновационные разработки. Три из них представила кафедра оптических и биотехнических систем и технологий Физико-технологического института: «Технология прецизионной лазерной иммерсионной обработки материалов», «Сорбционные кабельные сенсоры протечек воды, прорывов пара, изменений уровня влажности», «Сенсоры ранения – элемент экипировки солдата будущего». НТЦ «Твердотельная СВЧ-электроника» представил дифференциальный усилитель с выходной мощностью 130 мВт и диапазоном рабочих частот 0,05 – 1 ГГц. ИНПЦ «Средства неразрушающего контроля» продемонстрировал детектор взрывчатых веществ и мобильный досмотровый комплекс. НТЦ «Интегральная радиофотоника» представил работу по исследованию оптимальных путей создания универсального сверхбыстродействующего цифрового радиосредства противодействия взрывному терроризму. Также на стенде был представлен выставочный макет научных компетенций университета, демонстрирующий научные направления вуза и области жизнедеятельности для их применения.

В деловой части форума – на специальной экспозиции Минобрнауки России «Инновационный клуб» – учёные и преподаватели представили несколько докладов по различным тематикам, которые были отмечены дипломами.

Ректор РТУ МИРЭА С.А. Кудж принял участие в круглом столе «Научно-промышленные кластеры двойного назначения как эффективный механизм диверсификации организаций ОПК, реализации программ импортозамещения и национальных проектов».

Президент РТУ МИРЭА А.С. Сигов принял участие в совместном заседании Экспертного совета по развитию электронной и радиоэлектронной промышленности и Координационного совета разработчиков и производителей радиоэлектронной аппаратуры, ЭКБ и продукции машиностроения на тему «Диверсификация предприятий ОПК и формирование гражданских рынков радиоэлектронной продукции. Практика и регулирование». Также он выступил с докладом на круглом столе «Комплексные научно-технические программы полного инновационного цикла: перспективные модели интеграции науки, образования, бизнеса и новые возможности диверсификации деятельности ОПК».

В рамках форума «АРМИЯ-2020» было подписано трёхстороннее соглашение между РТУ МИРЭА, ФГБУ НИИ «Восход» и Институтом государственно-частного планирования о стратегическом сотрудничестве в целях реализации Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и национального проекта «Наука».

Форум «АРМИЯ-2020» является уникальной базовой платформой для демонстрации лучших достижений научно-технической мысли, воплощённых в современных и перспективных образцах интеллектуального оружия, военной техники и технологий, инновационных разработок для предприятий, готовых выступить в линейке кооперации различных уровней в интересах оборонно-промышленного комплекса как крупнейшего потребителя современного высокотехнологичного производственного оборудования, материалов и комплектующих.

Другие новости