РТУ МИРЭА принял участие в экспедиции «Восточный бастион – Курильская гряда 2021»

21.09.2021
13 сентября завершился второй этап долгосрочной комплексной экспедиции Русского географического общества и Министерства обороны Российской Федерации «Восточный бастион – Курильская гряда», прошедшей на острове Уруп. В экспедиции приняли участие сотрудники Фотостудии РТУ МИРЭА.

РТУ МИРЭА в соответствии с планом проведения экспедиций, утверждённым министром обороны Российской Федерации Сергеем Кужугетовичем Шойгу, уже принимал участие в первом этапе экспедиции в 2019 году. Студенты РТУ МИРЭА в качестве волонтёров отправились на остров Итуруп, где оказывали содействие организаторам, устраивали культурно-массовые мероприятия. Сотрудники Фотостудии РТУ МИРЭА сняли об этой экспедиции фото- и видеорепортаж. Эти материалы были использованы в работе Русского географического общества и Экспедиционного центра Министерства обороны Российской Федерации.

За прошедшие два года Фотостудия РТУ МИРЭА принимала участие в крупных проектах военного учебного центра РТУ МИРЭА, таких как «Зима в спецназе» и «Лето в спецназе». Опыт, полученный в ходе этих проектов, позволил сохранить и преумножить навыки съёмки в экстремальных условиях, которые остро необходимы для работы в экспедиции на необитаемом острове.

По результатам работы в 2019 году сотрудники Фотостудии РТУ МИРЭА были приглашены начальником Экспедиционного центра Министерства обороны Российской Федерации Евгением Александровичем Бинюковым для участия в следующем этапе экспедиции в качестве фото- и видеокорреспондентов. Ректор РТУ МИРЭА Станислав Алексеевич Кудж поддержал инициативу сотрудников фотостудии, и 10 августа оператор и фотограф Данил Годлевский отбыл военным бортом ИЛ-76 с аэродрома Чкаловский на Курильские острова. Он оказался единственным профессиональным фотографом и оператором, который работал на протяжении всей экспедиции, от вылета из Москвы до прилёта обратно. Видеоматериалы, отснятые им в экспедиции, используются в документальном фильме телеканала «Звезда», снятом по заказу Русского географического общества, а фотографии — в отчёте о проведении экспедиции в Министерстве обороны Российской Федерации.

В этом году продолжилось изучение острова Уруп. Большие исследовательские экспедиции с участием учёных из разных областей проводились здесь очень давно, а добраться сюда без помощи экспедиционного центра Министерства обороны Российской Федерации крайне сложно. Группы геологов, ботаников, орнитологов, вулканологов две недели путешествовали по острову, собирая материалы, на исследования которых могут уйти долгие месяцы и даже годы.

Группа археологов высадилась в районе базирования экспедиции 2019 года, в бухте Новокурильская. Там находится уникальный археологический памятник культуры Дзюмон — людей, живших здесь более 2500 лет назад. Количество и доступность материала необычайно велико из-за расположения памятника: его выкопало ветром из дюн титано-магнетитового песка. Черепки, инструменты и наконечники стрел буквально лежат на поверхности.

Два дня учёные работали на небольшом острове Чирпой, образованном двумя вулканами Чёрный и Сноу. Именно здесь поисковиками были обследованы останки японского самолёта-истребителя «Зеро» времён Великой Отечественной войны, обнаруженного в 2015 году вулканологами Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. Предположительно, он базировался на аэродроме на мысе Кастрикум и был подбит, когда возвращался на базу.

Представители РГО попросили Фотостудию РТУ МИРЭА оказать содействие в создании трёхмерной модели маяка на мысе Кастрикум. Фотограф фотостудии провёл фотофиксацию интерьера маяка со снятием размерностей деталей для последующего воссоздания в виртуальном пространстве.
Также на мысе Кастрикум была обезврежена сапёрами путём подрыва найденная смотрителем маяка авиабомба времен Великой Отечественной войны.

Одной из сложнейших задач экспедиции было поднятие с берега острова черепа кашалота, найденного участниками экспедиции 2019 года, и его транспортировка в Москву. Сначала, определив местоположение черепа, группа поисковиков протащила его лебёдкой на 30 метров от скалы, чтобы его мог подобрать вертолёт. Далее вертолёт перенёс его в место, безопасное для работы водолазов. Наконец водолазы спасательного судна «Алагез», на котором участники экспедиции добрались до Владивостока, подняли его на надувном понтоне и отбуксировали к кораблю, где он был поднят на борт краном. Такая многоходовая операция позволила безопасно для целости останков поднять череп на борт корабля. Редкая и ценная находка займёт почётное место в коллекции Зоологического музея МГУ имени М.В. Ломоносова.

Этот этап экспедиции был куда более насыщенным и сложным для участников, чем предыдущий. Большое количество переходов, сжатые временные рамки и организационные сложности, типичные для работы в таких сложных условиях, когда погода полностью меняется в течение одного часа, выжимают силы из участников. Но уникальные возможности, которые открываются в этой экспедиции, не оставляют иного выбора, кроме как двигаться вперед, к новым открытиям и достижениям.

Экспедиционным центром Министерства обороны Российской Федерации уже ведётся подготовка к следующему этапу экспедиции. Сотрудники Фотостудии РТУ МИРЭА выражают уверенность в том, что сотрудничество МИРЭА – Российского технологического университета, Русского географического общества и Министерства обороны Российской Федерации продолжится, и в следующем году ребята расскажут вам о новых путешествиях.

Другие новости