РТУ МИРЭА подводит итоги участия в проекте «Университетские субботы» за 2021 год

07.12.2021
Проект «Университетские субботы» — это общедоступный научно-просветительский проект для школьников, который проводится вузами Москвы и Департаментом образования и науки города Москвы.

РТУ МИРЭА 7 лет участвует в этом проекте с целью популяризации современных научных знаний в области развития инженерного образования среди школьников и профессиональной ориентации учащейся молодёжи.

В 2021 году «Университетские субботы» в РТУ МИРЭА проходили с сентября по декабрь. Был проведён комплексный многомодульный обучающий цикл, в составе которого состоялось 35 просветительско-профориентационных мероприятий: лекций, мастер-классов, игр и квестов. В сентябре-октябре мероприятия проекта проводились в очной форме. С ноября — дистанционно.

За осенний период этого года мероприятия «Университетских суббот» РТУ МИРЭА посетили порядка 1700 человек. Задействовано более 300 школ, в основном Москвы и ближайшего Подмосковья. Дистанционный формат дал возможность поучаствовать в мероприятиях и школьникам из отдалённых городов России.

На очных мероприятиях школьники имели возможность познакомиться с РТУ МИРЭА вживую. Параллельно для желающих мы проводили экскурсии по университету.

Были организованы онлайн-трансляции с возможностью обсуждения тем занятий в режиме реального времени. Записи мероприятий высылались всем зарегистрированным участникам.

Тематики мероприятий проекта обширны: физика, математика, электроника и оптико-электронная техника, оптические технологии, информатика и информационные технологии, технологии мультимедиа, робототехника, нанотехнологии, генетика, биотехнологии, фармацевтика, химия и химические технологии и многие другие.

Руководитель проекта «Университетские субботы» в РТУ МИРЭА Владимир Викторович Кузнецов отметил: «С помощью современных образовательных технологий силами научно-педагогических кадров университета мы постарались в первую очередь заинтересовать участников наших мероприятий некоторыми актуальными вопросами науки и техники, пополнить их багаж дополнительными начальными профессиональными знаниями, дать некоторые ориентиры в широком диапазоне научных направлений, сформировать творческие и практические умения.

Используя формат мероприятий “Университетских суббот”, мы стараемся учить школьников логически мыслить, защищать свои научные взгляды и проекты и находить интерес в обучении и познании нового. Всё это необходимо и для развития интеллектуального кругозора, и для подготовки к дальнейшему успешному обучению в технических вузах, а затем — к профессиональному росту и достижению мастерства в будущей профессии.

Наш университет всегда готов открыть свои лаборатории для школьников, а профессорско-преподавательский состав — поделиться накопленным опытом и помочь в освоении новых знаний и приобретении новых навыков».

Другие новости