РТУ МИРЭА — победитель конкурса программы «Дежурный по планете»

22.04.2022
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «МИРЭА — Российский технологический университет» (РТУ МИРЭА) является победителем конкурса Фонда содействия инновациям (ФСИ) на финансовое обеспечение организационно-технического и методического сопровождения проектов программы «Дежурный по планете» (VIII очередь).

Целью проекта является вовлечение молодежи школьного возраста в технологическое творчество и реализацию проектов в области космических технологий.

В рамках поддержанного проекта в 2022–2023 гг. будет создан и запущен малый космический аппарат типа Cubesat 3U на платформе компании ГЕОСКАН, оснащённый полезной нагрузкой, разрабатываемой кафедрой радиоэлектронных систем и комплексов Института радиоэлектроники и информатики. Малый космический аппарат позволит проводить школьные и студенческие эксперименты в околоземном космическом пространстве. 

Реализация проекта позволит РТУ МИРЭА получить собственный космический аппарат, а школьникам России и обучающимся в РТУ МИРЭА получить компетенции, связанные с особенностями его разработки, эксплуатации и обработки получаемой информации.

Другие новости