РТУ МИРЭА оказался в числе лидеров в рейтинге эффективности работы вузов с официальными сайтами, представленном Минобрнауки России

27.08.2021

26 августа Минобрнауки России представило рейтинг медийной активности высших учебных заведений. МИРЭА – Российский технологический университет занял вторую позицию из 219 подведомственных вузов в рейтинге эффективности работы вузов с официальными сайтами.

«Я считаю подобный результат итогом слаженной и продуктивной работы всей команды, занимающейся медийными активностями в нашем университете. Столь высокая оценка этого показателя стала возможна благодаря грамотной активности нашей приёмной комиссии, сумевшей выстроить эффективный диалог с абитуриентами в период приёмной кампании», — отметил ректор РТУ МИРЭА Станислав Алексеевич Кудж. 

Рейтинг учитывает медийную активность вузов, подведомственных Минобрнауки России. В его разработке приняли участие представители более 30 университетов, общественных организаций и СМИ, а также эксперты в области медиалогии и социологии.

На презентации, которая прошла в рамках Международного фестиваля «Российская креативная неделя», заместитель министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина представила первый в истории Минобрнауки России независимый рейтинг медийной активности высших учебных заведений. В павильоне «Наука и технологии» она рассказала о том, какие показатели будут влиять на место университета в рейтинге, а также о намерении Минобрнауки России проводить для представителей вузов бесплатные обучающие семинары и мастер-классы, которые помогут им улучшить работу со СМИ и социальными сетями.

«Итоговый рейтинг отражает совокупный результат работы университетов по популяризации российской науки и образования. Для оценки качества контента мы выбрали показатели, которые можно посчитать или увидеть в метриках. Всего в рейтинге их 57. Во время первой подготовки многие данные мы собирали вручную, буквально обзванивали некоторые университеты. Но уже со следующего месяца этот процесс будет полностью автоматизирован», — отметила Елена Дружинина.

Рейтинг медийной активности вузов будет обновляться и публиковаться на сайте Минобрнауки России ежемесячно.

Напомним, что по инициативе Президента России Владимира Путина 2021 год был объявлен Годом науки и технологий. Главные задачи года — привлечь талантливую молодёжь в сферу науки и технологий и рассказать о научных достижениях и российских учёных.


Другие новости