РТУ МИРЭА и компания Samsung продолжают сотрудничество по подготовке молодых IT-специалистов

21.07.2021
РТУ МИРЭА и компания Samsung Electronics согласовали учебные планы подготовки кадров для цифровой экономики Российской Федерации в рамках проекта «IT Академия Samsung». Об этом представители компании и вуза объявили в рамках церемонии подписания соглашения о продолжении сотрудничества.

РТУ МИРЭА и Samsung Electronics сотрудничают с 2017 года. Университет стал одним из первых партнёров «IT Академии Samsung», и на сегодняшний день на базе вуза проходит обучение студентов по всем трём образовательным трекам программы: «Искусственный интеллект», «Интернет вещей» и «Мобильная разработка». Преподаватели программы «IT Академия Samsung» успешно используют учебно-методические материалы, разработанные экспертами Исследовательского центра Samsung.

Также РТУ МИРЭА и Samsung активно сотрудничают в рамках другого образовательного проекта — «IT Школы Samsung». В 2019 году компания Samsung стала первым официальным индустриальным партнёром Детского технопарка «Альтаир» РТУ МИРЭА и запустила в нём программу «IT Школа Samsung». За время её реализации в Детском технопарке «Альтаир» разработке мобильных приложений научились более 100 школьников, многие из которых стали победителями и призёрами профильных олимпиад и проектных конкурсов.

«Уже почти четыре года на базе РТУ МИРЭА функционирует первая и одна из ведущих в России “IT Академий Samsung”, а компания Samsung Electronics является одним из главных технологических партнёров нашего университета. Сегодня, на новом этапе развития сотрудничества и взаимодействия наших организаций, мы согласовали учебные планы всех профилей бакалавриата и программ магистратуры Института информационных технологий, интегрировав в них три образовательных курса “IT Академии Samsung”: “Интернет вещей”, “Мобильная разработка” и “Искусственный интеллект”. Материалы данных курсов будут использованы для подготовки более 1500 студентов ежегодно. Взаимодействие университета с такими гигантами IT-индустрии, как Samsung Electronics необходимо для решения нашей фундаментальной задачи — подготовки кадров для цифровой экономики Российской Федерации», — отметил ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж.

«Мы гордимся сотрудничеством с РТУ МИРЭА и благодарим руководство вуза за продуктивное взаимодействие. На базе университета успешно выстроена полная образовательная траектория подготовки высококвалифицированных IТ-специалистов начиная со школьной скамьи. Университет вошёл в число первых партнёров «IT Академии Samsung», и сейчас в вузе проходит обучение студентов по всем трём трекам программы. Сегодня мы выходим на новый этап сотрудничества, согласовав учебные планы подготовки кадров для цифровой экономики страны. Уверен, что этот момент станет важной вехой в нашей совместной работе, и таким образом мы сможем внести ещё более значимый вклад в развитие технологического образования», — отметил директор по корпоративным проектам штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Сергей Певнёв.

«IT Академия Samsung» — долгосрочная бесплатная социально-образовательная программа компании Samsung Electronics. Проект был запущен в 2017 году. Образовательный курс «IT Академии Samsung» нацелен на подготовку высококлассных специалистов в самых востребованных областях IT.

По результатам подготовки школьников и студентов в 2020 году РТУ МИРЭА стал «Вузом года» Samsung в России.

Другие новости