РТУ МИРЭА и АНО «ЦИСМ» подписали соглашение о сотрудничестве

22.07.2021
22 июля руководитель Центра изучения и сетевого мониторинга молодёжной среды Денис Заварзин и ректор МИРЭА – Российского технологического университета Станислав Кудж заключили договор о совместных исследованиях и подготовке кадров для цифровой экономики Российской Федерации.

Документ предполагает взаимодействие по развитию образовательной деятельности, что позволит решить задачи по подготовке профессиональных кадров в области машинного обучения, информационных технологий и прикладной математики.

Результатом подписания договора стало также создание в Институте информационных технологий совместного Центра киберпсихологии и прикладного анализа больших данных. Сотрудники АНО «ЦИСМ» уже с сентября следующего учебного года начнут вести занятия по дисциплине «Искусственный интеллект» в Институте информационных технологий РТУ МИРЭА.

«Технологии искусственного интеллекта и анализа больших объёмов данных находят всё более широкое применение в решении прикладных задач для различных областей и секторов национальной экономики России. Подготовка квалифицированных специалистов в сфере современных цифровых и информационных технологий обязательно должна включать соответствующие учебные курсы. В данном направлении РТУ МИРЭА эффективно взаимодействует не только с международными лидерами: компаниями SAS, Huawei, Samsung Electronics и другими, но и постоянно расширяет пул отечественных предприятий-партнёров», — отметил ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж.

Центр изучения и сетевого мониторинга молодёжной среды — организация, обладающая уникальным опытом и методологической базой интеллектуального анализа больших объёмов текстовой, звуковой и графической информации.

Уникальным направлением сотрудничества ЦИСМ и РТУ МИРЭА станет проведение исследований, посвящённых особенностям поведения человека в цифровом пространстве. Научные сотрудники выяснят, как интернет-пользователи реагируют на разные виды контента, как по цифровому следу определить психологические черты личности, а также исследуют закономерности распространения информации в соцмедиа.

Другие новости