Российско-польский форум состоялся в РТУ МИРЭА

28.12.2021
22 декабря на площадке МИРЭА — Российского технологического университета состоялся Российско-польский форум. Проведение форума стало примером публичной дипломатии между российской и польской молодёжью, позволило осуществить обмен лучшими практиками в сфере российско-польских отношений.

Организаторами мероприятия выступили ВООО «Вертикаль», РТУ МИРЭА, Фонд «Российско-польский центр диалога и согласия», Ассоциация общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России». Форум объединил российскую и польскую молодёжь, соотечественников, преподавателей, экспертов, работающих в сфере российско-польских отношений.

На открытии с приветствием к участникам обратились директор Института молодёжной политики и международных отношений РТУ МИРЭА Григорий Валерьевич Петушков, президент Ассоциации «Всемирная ассоциация выпускников высших учебных заведений» Владимир Владиславович Четий, председатель Ассоциации сотрудничества Польша – Россия Ежи Смолиньски, исполнительный директор Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова Леонид Вадимович Драчевский, 2-й секретарь Третьего Европейского департамента МИД России Никита Алексеевич Маркелов, первый вице-президент Российского студенческого спортивного союза Роман Михайлович Ольховский, и.о. руководителя представительства Россотрудничества в Варшаве Алексей Александрович Корнилов.

Мастер-класс по методам эффективной коммуникации в публичной дипломатии для участников провела внештатный преподаватель кафедры медийной политики и связей с общественностью МГИМО МИД России, к.техн.н., доцент, бизнес-тренер Валентина Ивановна Голубева.

В рамках сессии «Международные молодёжные программы и возможности международного сотрудничества» представители Национального Совета молодёжных и детских объединений России, Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова и Росмолодёжи представили международные программы и проекты как для иностранных граждан, так и для российских участников.

Ведущий специалист-эксперт Представительства Россотрудничества в Польше Наталья Баировна Цырендашиева рассказала о деятельности Русского дома в Варшаве в сфере продвижения российского образования и русского языка.

В ходе круглого стола участники представили лучшие практики российско-польского взаимодействия, обсудили перспективы развития публичной дипломатии, а также современные методы преподавания русского языка для польской аудитории.

Форум проводился в целях формирования и укрепления практики публичной дипломатии между российской и польской молодёжью и стал завершением проекта «Россия и Польша: публичная дипломатия в XXI веке», поддержанного грантом Фонда президентских грантов.

Другие новости