Росатом и РТУ МИРЭА запускают образовательную программу для школьников и студентов

07.12.2022

28 ноября состоялась встреча представителей Росатома с руководством РТУ МИРЭА (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «МИРЭА — Российский технологический университет»). Стороны ведут совместную плодотворную работу в области разработки образовательных инициатив для школьников и студентов в различных научных направлениях.

В мероприятии приняли участие представители ГК «Росатом», АО «Гринатом», АО «Консист-ОС», АО «Концерн Росэнергоатом» и РТУ МИРЭА. Представители госкорпорации познакомились с современной инфраструктурой технопарка «Альтаир», посетили пять учебно-научных лабораторий и ситуационный центр Минобрнауки России.

В 2022 году в университете открылась профильная кафедра Росатома для подготовки ИТ-специалистов «Информационные технологии в атомной энергетике», которая осуществляет подготовку кадров, готовых сразу после окончания трудоустраиваться в госкорпорацию. Росатом и РТУ МИРЭА договорились о расширении действующих образовательных программ для подготовки квалифицированных специалистов по востребованным профессиям в атомной отрасли, включая экологическое направление. В 2023 году в образовательный процесс будет внедрена новая учебная программа по подготовке специалистов в области роботизации на базе импортозамещённой платформы Атом.РИТА — собственной разработки Росатома.

Создание образовательных программ в интересах предприятия — основной вектор развития РТУ МИРЭА. Принципиально важно запускать сквозное взаимодействие (школа — детский технопарк — программы высшего образования — трудоустройство в компанию), в рамках которого предприятие-партнёр встраивается в подготовку кадров на каждом из перечисленных этапов. РТУ МИРЭА предлагает модель подготовки кадров на базе детского технопарка «Альтаир», где можно готовить будущих сотрудников, начиная со школьной скамьи, а не с 3–4-го курса вуза, как это было ранее. Важно отметить, что детский технопарк «Альтаир», который функционирует в университете, ежегодно открывает возможность более чем для 40 тысяч школьников бесплатно пройти профориентационные программы, определиться с будущей профессией, а также сформировать своё портфолио, позволяющее получить преимущества при поступлении в ведущие вузы страны.

Станислав Кудж, ректор РТУ МИРЭА: «Мы очень рады достижению единой позиции с коллегами ГК “Росатом” в части сквозной подготовки кадров и уже с этого года дополнительно расширим совместные программы, в том числе для школьников. Уверены, что запуск школьного трека совместно с ГК “Росатом” является важным шагом в рамках сотрудничества и в наших планах распространить этот опыт на всю страну. Считаю, что именно такой подход является будущим российского высшего образования».

Евгений Абакумов, директор по информационным технологиям госкорпорации «Росатом», отметил важность сотрудничества образовательных учреждений и работодателей, и что подготовка специалистов для работы в ИТ-блоке атомной отрасли должна начинаться как можно раньше: «Мы уже три года ведём системную работу с молодёжью, интегрируемся в образовательные программы вузов, чтобы при выходе из учебного заведения ИТ-специалист обладал всеми необходимыми компетенциями для работы в атомной промышленности. Для “Росатома” крайне важна возможность начинать работу с молодыми людьми ещё со школы, в момент, когда они только определяются с выбором профессии. Сейчас меняется компетентностная ИТ-модель, претерпевает изменения весь технологический стек, на котором работают наши эксперты. И здесь важно, чтобы молодые кадры были обучены работе на российском ПО. Если мы не будем готовить ребят в системе образования с самого начала, то нам неоткуда будет взять сотрудников, которые станут нашими экспертами, специалистами российского ИТ, искренними амбассадорами отечественных технологий вообще, и может быть, на зарубежных рынках тоже, ведь “Росатом” обладает в том числе международными активами».

Также представители госкорпорации рассмотрели дальнейшее сотрудничество с РТУ МИРЭА по ранней профориентации школьников и запуску совместного образовательного проекта на базе подразделения университета — детского технопарка «Альтаир», где школьники будут осваивать программы дополнительного образования, разработанные сотрудниками университета при участии экспертов атомной отрасли. Лучшие выпускники детского технопарка смогут пройти стажировку на предприятиях госкорпорации или заключить договор о целевом обучении. Занятия в основном проводятся для учащихся 8–11-х классов.

Оксана Кармишина, директор департамента кадровой политики госкорпорации «Росатом», пообщалась с сотрудниками МИРЭА. Она подчеркнула важность фундаментального образования при подготовке кадров для отрасли: «Запуск совместного образовательного проекта на базе технопарка университета открывает новые возможности для раскрытия и поддержки потенциала талантливых и одаренных детей и станет перспективной площадкой по привлечению молодых специалистов в атомную отрасль. Развитие сотрудничества с вузами направлено на формирование у выпускников дефицитных компетенций, которые мы хотим видеть у своих сотрудников, и охватывает широкий профиль наук. Очень важно, что ребята смогут познакомиться с нашими технологиями и культурой ещё в школе — это поможет определиться им с выбором карьерной траектории, а мы в свою очередь получим квалифицированных специалистов, готовых принимать участие в передовых проектах госкорпорации», — подытожила Оксана Николаевна.

В рамках встречи также говорили о подготовке и участии студентов РТУ МИРЭА в чемпионате профессионального мастерства AtomSkills-2023, направленного на привлечение молодых специалистов к решению реальных практических задач по актуальным для отрасли научно-технологическим направлениям.

Результаты встречи станут основой для подготовки «дорожной карты» сотрудничества Росатома с РТУ МИРЭА на 2023–2024 годы.




Другие новости