Представители ВЦПСФ при РТУ МИРЭА принимают участие в форуме «Вектор спасения»

12.11.2019
В парк-отеле «Горизонт» состоялось открытие Четвёртого Всероссийского молодёжного образовательного форума «Вектор спасения». В масштабных учениях примут участие 300 добровольцев Всероссийского студенческого корпуса спасателей со всей страны и студенты из Германии. В их числе – представители Всероссийского центра координации, подготовки и переподготовки студенческих добровольных спасательных формирований РТУ МИРЭА.В течение недели участники форума будут учиться спасательному делу у опытных инструкторов и спасателей международного класса.

На торжественной церемонии открытия участников поприветствовало руководство Всероссийского студенческого корпуса спасателей, а также почётные гости: директор департамента гражданской обороны и защиты населения генерал-лейтенант Олег Леонидович Мануйло и советник руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Валерьевич Степанов.

Олег Леонидович поблагодарил добровольцев за участие в ликвидации последствий наводнения в Тулуне, а также зачитал приветственное слово министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-полковника Евгения Николаевича Зиничева.

«Форум «Вектор спасения», свидетельствующий о готовности молодого поколения к безвозмездному оказанию помощи, запомнится содержательными лекциями и интересными встречами, будет способствовать повышению практических навыков и послужит развитию всего добровольческого движения в Российской Федерации!» - отметил министр в письме.

С открытием Форума участников также поздравил Сергей Валерьевич Степанов: «В очередной раз удивляюсь тем 8000 активистам, которых объединяет Всероссийский студенческий корпус спасателей, это молодые решительные ребята готовые даже порой рисковать во благо нашей родины», а также вручил добровольцам ВСКС благодарственные письма от Федерального агентства по делам молодёжи за организацию и проведение Фестиваля «Таврида-АРТ», где добровольцы ВСКС обеспечивали безопасность.

На церемонии открытия добровольцы ВСКС за высокий профессионализм и ответственность, проявленные при выполнении задач по ликвидации и минимизации последствий чрезвычайной ситуации на территории Иркутской области были награждены церемонии ведомственными медалями и нагрудными знаками МЧС России.

Другие новости