Представители университета приняли участие в мероприятиях V Московского международного инженерного форума

29.11.2017

Представители Московского технологического университета приняли участие в мероприятиях V Московского международного инженерного форума (V ММИФ), проходившего 22 – 23 ноября в г. Москве. Основная тема форума: «Инженерная мысль — доминирующий фактор роста производительности труда».

Московский технологический университет на V ММИФ представляли советник ректората, заведующий кафедрой оптических и биотехнических систем и технологий д.т.н., профессор В.С. Кондратенко и заместитель директора Физико-технологического института по инновационному развитию А.Ю. Рогов.

22 ноября они приняли участие в круглом столе «Законодательная и государственная поддержка инженерной деятельности», признавшем необходимость принятия закона, в котором будет дано определение профессионального инженера, способного решать комплексные задачи проектирования сложных объектов и систем, что позволит поднять престиж этой профессии.

В своих выступлениях В.С. Кондратенко и А.Ю. Рогов остановились на проблемах современного образовательного процесса в технических вузах, в частности, недостаточном уровне подготовки бакалавров для их трудоустройства на инженерные должности и низкой востребованности научных разработок российскими предприятиями — индустриальными партнёрами. Также В.С. Кондратенко в своем выступлении отметил, что для повышения престижности творческого инженерного труда, его результатов в виде патентов необходимо рекомендовать соответствующим ведомствам рассмотреть вопрос о включении базы данных патентов Российской Федерации в международную библиографическую и реферативную базу данных «Scopus». Реализация данного предложения должна привести к существенному росту патентной активности в нашей стране, повышению рейтингов российских вузов и личных рейтингов изобретателей из числа профессорско-преподавательского состава и научных работников.

23 ноября участие в V ММИФ продолжилось на выставочном мероприятии форума, на котором представители Физико-технологического института презентовали свои инновационные разработки:

  • автоматизированную систему контроля протечек на основе 3D гидросенсорного кабеля;

  • энергоэффективные высокомощные светодиодные светильники с корпусами-радиаторами из теплопроводных полимерных композитов.

Традиционный интерес к экспозиции института проявила депутат Государственной Думы РФ, председатель оргкомитета форума Е.В. Панина. Подробно разработки были презентованы также представителю столичного Правительства — заместителю руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы, руководителю контрактной службы С.В. Дегтяреву. На протяжении всего выставочного дня заместитель директора института А.Ю. Рогов с магистрантами кафедры оптических и биотехнических систем и технологий на действующих экспонатах демонстрировали эффективность и преимущества представленных разработок.

Участие в мероприятиях такого уровня, как V Московский международный инженерный форум — это реальная возможность обменяться мнениями, привлечь внимание представителей власти и бизнес-сообщества к результатам научных разработок, познакомиться с инновационными инженерными решениями и передовыми технологиями, установить контакты с надёжными деловыми партнёрами.


Другие новости