Представители Института международного образования приняли участие в I-ом Конгрессе преподавателей и руководителей подготовительных факультетов (отделений) вузов РФ

30.10.2017

Сотрудники Института приняли участие в «Довузовском этапе обучения в России и мире: язык, адаптация, социум, специальность», проходившем c 19 по 21 октября 2017 года на Факультете русского языка и общеобразовательных дисциплин РУДН при поддержке Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) и Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ).

В открытии Конгресса приняли участие представители Министерства образования, руководители международных ассоциаций, объединяющих преподавателей русского языка как иностранного. С приветственным словом к участникам Конгресса обратился ректор Российского университета дружбы народов Филиппов Владимир Михайлович, подчеркнувший значимость труда преподавателя данного направления. Зенькович Павел Станиславович – статс-секретарь, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации, – говорил о новых законах, принятых накануне в Государственной думе и позволяющих упорядочить систему вступительных экзаменов в российские вузы, сделать её «государственной, единой, сертифицированной».

Калинин Марк Андреевич – начальник Управления сотрудничества в сфере образования и науки Россотрудничества, Соболев Александр Борисович – директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки Российской Федерации, Михеев Игорь Анатольевич – директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации, Брунова Наталья Владимировна – генеральный секретарь МАПРЯЛ, – все говорили об особенностях работы с инофонами, о поддержке кафедр русского языка как иностранного и подготовительных отделений для иностранных граждан.

Институт международного образования Московского технологического университета представили Авагимянц В.А. – заместитель начальника Подготовительного отделения для иностранных граждан, Тарасова Е.Н. – заведующий кафедрой русского языка (как иностранного) и преподаватели кафедры – Гульянц С.С. и Макоева Ф.С. Они выступили с докладами, а также приняли участие в дискуссиях. Большое внимание уделялось вопросам психологической адаптации иностранных граждан, прибывающих в Россию, административной деятельности подготовительных факультетов и отделений: подготовка к приему иностранных граждан, встреча, размещение, использованию инновационных технологий в преподавании русского языка как иностранного.



Другие новости