Ректор РТУ МИРЭА Станислав Алексеевич Кудж стал спикером «Российской креативной недели»

30.08.2021

В Парке Горького в павильоне «Наука и технологии» прошли заключительные сессии Международного фестиваля «Российская креативная неделя». Эксперты обсудили, в том числе, как развивать киберспорт в контексте высшего образования. Спикером секции стал ректор МИРЭА – Российского технологического университета Станислав Алексеевич Кудж. Во время дискуссии он поделился с коллегами опытом создания и развития креативной среды университета и представил Центр киберспорта РТУ МИРЭА — один из быстро развивающихся киберспортивных центров России.   

«Центр даёт возможность развивать практические навыки, которые пригодятся в жизни. Особенно это привлекательно для студентов таких перспективных направлений, как геймдизайн и разработка игр», — рассказал Станислав Кудж.  

Участники дискуссии обсудили и психологические аспекты, связанные с погружением молодёжи в киберспорт. В том числе, говорили о том, как молодым людям, увлечённым компьютерными играми, найти общий язык со старшим поколением. Также участники отметили необходимость интеграции киберспорта и системы высшего образования, открытия новых направлений подготовки специалистов и разработки нормативов для таких образовательных программ совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и профильными ведомствами.   

В завершении встречи собравшимся было анонсировано проведение Межвузовского кибертурнира, посвящённого 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Турнир «Потомки великого полководца» будет проводиться в сентябре Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Российским государственным университетом имени А.Н. Косыгина в онлайн-формате. Игроки, успешно прошедшие отборочные соревнования, на завершающем этапе поборются за Кубок чемпионов в Москве на киберспортивной арене.   

Напомним, что ранее РТУ МИРЭА был признан Лучшим киберспортивным вузом на вручении Российской национальной премии «Студент года». В этом году РТУ МИРЭА одним из первых объявил набор на направления подготовки кадров в сферах геймдизайна и компьютерной графики. На профили Разработка и дизайн компьютерных игр и мультимедийных приложений и Компьютерный дизайн было зачислено около 200 абитуриентов.


Другие новости