Ректор РТУ МИРЭА принял участие в круглом столе в Минобрнауки России по вопросам патриотического воспитания

29.09.2020
Круглый стол «Вопросы государственной политики в сфере воспитания обучающихся в системе высшего образования России» с представителями вузов прошёл под председательством министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.
В мероприятии приняли участие ректор РТУ МИРЭА Станислав Алексеевич Кудж и председатель Студенческого союза МИРЭА Леонид Скоропупов.

В рамках круглого стола представители университета поделились опытом организации воспитательной деятельности в РТУ МИРЭА, а также внесли свои предложения по улучшению и модернизации подходов к работе со студентами.

Открывая заседание, Валерий Фальков отметил, что сегодня под воспитательной работой понимается широкий круг вопросов. Это и внеучебная деятельность, и молодёжная политика, и другие виды взаимодействия с молодыми людьми: «Одна из первых задач — выработать общее понимание воспитательной работы в вузах».

Министр подчеркнул, что в рамках воспитательной работы необходимо выделить патриотический компонент. При этом важно, чтобы деятельность вузов в этой сфере не отдаляла студентов, а, наоборот, привлекала их к активному взаимодействию: «Нужно понять, какие форматы взаимодействия с молодёжью сегодня хорошо себя зарекомендовали. Для этого надо нацелить ректоров, проректоров, всех участников и организаторов воспитательной работы на прямой контакт со студенческой молодёжью, потому что нет ничего более эффективного, чем открытый разговор с молодыми людьми».

Валерий Фальков также отметил важность вариативности форматов и новых подходов общения и взаимодействия с обучающимися. Помимо этого, в ходе круглого стола глава ведомства поддержал идею создания коллегиального и межотраслевого органа, который объединит специалистов и организаторов воспитательной работы в системе высшего образования России.

Заместитель министра Елена Дружинина подчеркнула, что сегодня ведомство активно работает над созданием инструментов регулирования системы воспитания в вузах. В июле этого года в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» была внесена воспитательная составляющая. Помимо этого, в рамках национального проекта «Образование» идёт разработка федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан».

Другие новости