Состоялось очередное заседание научного семинара «Физика конденсированного состояния»

27.04.2018

24 апреля прошло очередное , 138-е по счёту, заседание научного семинара «Физика конденсированного состояния» под руководством академика РАН Александра Сергеевича Сигова. 

На семинаре был заслушан большой доклад к.ф.-м.н. Сергея Сергеевича Харинцева из Казанского Федерального университета на тему «Локально-усиленное спонтанное и вынужденное комбинационное рассеяние света для анализа наноструктурированных объектов». Работа посвящена систематическому изучению оптических наноантенн и развитию новых методов локально-усиленного спонтанного и вынужденного комбинационного рассеяния света для их практического использования в поляризационной спектроскопии одиночных молекул, субволновом электро-оптическом полинге азо-полимерных плёнок и нелинейном усилении оптических сигналов в плазмонных наноструктурах.

Также прошло обсуждение подготовленных к представлению в диссертационный совет диссертаций аспирантов:

1. А.С. Елшин (Московский технологический университет)

«Фемтосекундная лазерная запись микроструктур для устройств электроники и фотоники».

(По материалам кандидатской диссертации по 05.27.01 – к.ф-м.н.).

2. Катаев С. В. (НПО «Пульсар»)

«Корпуса мощной СВЧ и силовой твердотельной электроники с теплоотводами из новых конструкционных материалов с высокой теплопроводностью».

(По материалам кандидатской диссертации по 05.27.01 – к.т.н.).

В работе семинара приняли участие: д.ф.-м.н. Е.Д. Мишина, д.ф.-м.н. А.Н. Юрасов, д.т.н. Ю.А. Концевой, д.ф.-м.н. М.С. Блантер, к.ф.-м.н. И.В. Гладышев, к.ф.-м.н. Л.Ю. Фетисов и многие другие преподаватели и сотрудники университета, а также других научных организаций.

 


Другие новости