В Детском технопарке «Альтаир» РТУ МИРЭА успешно завершилась смена Летнего лагеря «Аппаратные USB-токены на Arduino для двухфакторной аутентификации», организованная в рамках деятельности Центра технологической поддержки образования г. Москвы. Программа позволила школьникам погрузиться в мир современной электроники и программирования.
Участники смены успешно освоили основы электроники, изучили принципы работы микроконтроллеров и создали собственные USB-устройства на базе Arduino. Ребята научились собирать электронные схемы, программировать микроконтроллеры, узнали о взаимодействии устройств с компьютером и создали USB-клавиши для запуска приложений, мини-контроллеры для игр, USB-«кнопки паники» для экстренных ситуаций.
Образовательная программа позволила участникам развить инженерное мышление, освоить навыки проектного планирования и создать собственные работающие устройства.
Школьники на практике приобрели реальный опыт изобретательства, получили представление о принципах работы современных устройств, прокачали технические компетенции и получили заряд мотивации к дальнейшему изучению электроники.
Все ребята успешно защитили свои мини-проекты и получили сертификаты за прохождение курса и памятные призы.
Участие в таких технологических сменах открывает школьникам возможность дальнейшего изучения электроники, развивает потенциал для создания собственных проектов, помогает получить профессиональную ориентацию в технической сфере и в дальнейшем даёт конкурентные преимущества при поступлении в колледжи и вузы.
Успешное завершение смены подтверждает эффективность образовательной программы Детского технопарка «Альтаир» РТУ МИРЭА, инновационный подход к техническому образованию, а также демонстрирует высокий потенциал участников в области технического творчества.
© 2025 МИРЭА - Российский технологический университет
Все права на материалы сайта mirea.ru принадлежат РТУ МИРЭА. Правила использования сайта.