Прошёл IX Азербайджанско-Российский молодёжный форум

30.12.2021

29 декабря состоялся IX Азербайджанско-Российский молодёжный форум. 

Форум является одним из основных молодёжных традиционных мероприятий двустороннего сотрудничества Азербайджана и России, проводимых по инициативе Национального совета молодёжных и детских объединений России и Национального совета молодёжных организаций Азербайджанской Республики.

В 2021 году Форум стал активной дискуссионной площадкой по молодёжным темам «Перспективы молодёжного сотрудничества Азербайджанской Республики и Российской Федерации по актуальным молодёжным направлениям», «Молодёжный туризм», «Вопросы взаимодействия и перспективы развития волонтёрского движения».

В открытии форума и его работе приняли участие: председатель Национального совета молодёжных организаций Азербайджана (NAYORA) Алиев Азер; Председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России, директор Института молодёжной политики и международных отношений РТУ МИРЭА Григорий Валерьевич Петушков; руководитель Россотрудничества в Азербайджанской Республике Зиннуров Ирек Хайдарович.

Организаторы, почётные гости и участники мероприятия отметили важность площадки ежегодного Форума, как возможность для выстраивания диалога между молодёжью Азербайджана и России. Выразили готовность содействовать укреплению молодёжного сотрудничества наших стран, расширению связей, обмену опытом, проведению совместной работы по реализации актуальных проектов и идей. 

В рамках мероприятия участники озвучили ряд инициатив, в том числе создание совместных летних школ по изучению русского языка; разработка программы обмена тренеров неформального образования; подготовка туристских амбассадоров для популяризации молодёжного туризма в России и Азербайджане и конечно проведение очередного юбилейного форума в 2022 году.

Участниками стали представители вузов, молодые специалисты, лидеры и руководители молодёжных объединений/организаций, государственных учреждений, руководители молодёжных проектов России и Азербайджана.

Организаторами мероприятия выступили: Национальный совет молодёжных организаций Азербайджана (NAYORA), Национальный Совет молодёжных и детских объединений России, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «МИРЭА – Российский технологический университет» (РТУ МИРЭА) – базовая организация государств-участников СНГ по работе с молодёжью.



Другие новости