Профсоюзная организация РТУ МИРЭА организовала экскурсию для работников вуза в Сергиево-Посадский район

24.11.2021
21 ноября Профсоюзная организация РТУ МИРЭА организовала экскурсию работников вуза в подмосковные города Хотьково и Пушкино Сергиево-Посадского района.
⠀  
В Хотьково участники посетили отдел художественных ремёсел музея-заповедника Абрамцево, в котором представлены экспозиции, связанные с созданием абрамцевской мастерской декоративно-прикладного искусства.
⠀  
Затем состоялся осмотр соборного комплекса Покровского ставропигиального женского монастыря в Хотьково, одной из самых древнейших монашеских обителей на территории Руси, впервые упоминаемой в 1308 году в летописных источниках.
⠀  
Далее участники ознакомились с достопримечательностями Гефсиманского Черниговского скита, который стоит в окружении заповедного леса и является подворьем Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Под землёй скита монахами были вырыты кельи и построены несколько церквей, действующие и поныне: храм архистратига Михаила Архангела, часовня иконы Иверской Божией Матери, храм Антония и Феодосия Печерских. В давние времена скит не уступал Троице-Сергиевой лавре по числу паломников.
⠀  
В заключение состоялась экскурсия в Музей истории молока и глазированного сырка в г. Пушкино, где было показано действующее производство молочной продукции, специалисты провели лекцию по освоению молока как продукта питания в истории цивилизации. Участники экскурсии продегустировали выпускаемые предприятием популярные сырки «Б.Ю. Александров» и йогурты.

Другие новости