Профориентационная работа РТУ МИРЭА активно продолжается в онлайн режиме

02.11.2020
МИРЭА — Российский технологический университет ежемесячно ведёт насыщенную профориентационную работу среди школьников. Не помешала вузу даже непростая эпидемиологическая ситуация — многие традиционные мероприятия были перенесены в онлайн режим. Более того, РТУ МИРЭА запустил новые активности для школьников, которые также прошли в дистанционном формате.

Одним из нововведений стала интеллектуальная игра «Борьба умов». Школьникам 5–6-х и 7–8-х классов было предложено проявить сообразительность, эрудицию и внимание. В режиме онлайн участники отвечали на увлекательные вопросы, сражаясь каждый сам за себя. Соревнование прошло в формате отборочных туров, по итогам которых лучшие получат право принять участие в финале. В течение месяца состоялось 10 таких онлайн баталий.

В дистанционный формат было перенесено и проведение экскурсий по университету и его подразделениям в рамках проекта Легенды РТУ МИРЭА. Около 20 мероприятий позволили участникам виртуально познакомиться с деятельностью кафедр, их руководителями, с направлениями их деятельности. Отдельная виртуальная встреча прошла для потенциальных абитуриентов Колледжа РТУ МИРЭА. В ходе остальных мероприятий участники на практике изучали тайм-менеджмент, цифровое проектирование, суть и перспективы различных профессий и многое другое.

Напомним, что все мероприятия, посвящённые информационным технологиям, РТУ МИРЭА проводит в рамках участия в проекте «ИТ-класс в московской школе». Активности по тематике химии, техносферной безопасности, радиоэлектроники, машиностроения и ряду других РТУ МИРЭА реализует в рамках проекта «Инженерный класс в московской школе».

Семь мероприятий для школьников провёл Детский технопарк РТУ МИРЭА «Альтаир».
Свыше 300 ребят приняли участие в мастер-классах и лекциях, которые были посвящены таким темам, как управление эмоциями, развитие предпринимательского мышления, интернет вещей, финансово-экономическая грамотность и многим другим.

РТУ МИРЭА продолжает выступать как активная площадка проекта «Математическая вертикаль». За прошедший месяц здесь прошли традиционные мероприятия для школьников (вебинары для учащихся 7–9-х классов) и для учителей (консультация и методический семинар). Кроме этого, состоялись финалы математических боёв для 7–8-х классов 2019-2020 учебного года. Среди учащихся 7-х классов победу одержала команда школы № 1420. Лучшими среди 8-классников стали ребята из школы № 109.

Наряду с насыщенной онлайн программой РТУ МИРЭА, соблюдая все меры безопасности, провёл и несколько очных мероприятий. Так, в рамках участия в проекте КидБург университет организовал мастер-классы для юных химиков. Около 30 ребят от 5 до 10 лет попробовали применить на практике методы хроматографии и поэкспериментировали с различными веществами.

Другие новости