Специалисты по работе с молодёжью прошли стажировку в г. Бишкеке

14.12.2018
Во исполнение решений Совета по делам молодёжи государств-участников СНГ, а также в целях выполнения плана мероприятий базовой организации государств-участников СНГ (РТУ МИРЭА) по работе с молодёжью Институтом молодёжной политики и международных отношений РТУ МИРЭА в ноябре и декабре 2018 года были организованы три набора слушателей по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Организация работы с молодёжью на пространстве СНГ» (24 часа).

Обучение прошли специалисты по работе с молодёжью и молодёжные работники, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Курс обучения организован для слушателей, в том числе, из стран СНГ (Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Узбекистан). По итогам дистанционного обучения слушатели участвуют в стажировках.

Одна из таких стажировок состоялась 4 – 6 декабря в г. Бишкеке, Кыргызской Республике. В поездке приняли участие 21 человек, в том числе начальник отдела сопровождения учебного процесса Института молодёжной политики и международных отношений РТУ МИРЭА Виктория Викторовна Олинчук.

Партнёрами стажировки в г. Бишкеке выступили Институт развития молодёжи Республики Кыргызстан и Государственное агентство по делам молодёжи, спорта и физической культуры Республики Кыргызстан.

Цели поездки – это содействие развитию сотрудничества между организациями (учреждениями) образования, научными учреждениями и центрами, общественными объединениями государств-участников СНГ; обеспечение взаимодействия в области организации подготовки и переподготовки кадров по направлению «работа с молодёжью»; повышение квалификации специалистов в сфере работы с молодёжью, участвующих в реализации государственной молодёжной политики; изучение лучших практик молодёжной политики и взаимодействия молодёжных организаций и государственных структур Российской Федерации и Кыргызской Республики; развитие системы сетевого повышения квалификации специалистов в сфере работы с молодёжью на пространстве СНГ.

В рамках программы, подготовленной организаторами встречи, слушатели приняли участие в Международном Дне волонтёров 2018 г. на площадке Кыргызской Национальной филармонии им. Т. Сатылганова, где были представлены волонтёрские организации Бишкека со своими мастер-классами. По итогам состоялось награждение лучших волонтёров и концертная программа.

5 декабря была организована встреча с заместителем директора Государственного агентства по делам молодёжи, физической культуры и спорта при Правительстве Кыргызской Республики, полномочным представителем Кыргызской Республики в Совете по делам молодёжи государств-участников СНГ Мирланом Абдивалиевичем Пархановым.  В ходе заседания он рассказал о структуре молодёжной политики и о её приоритетных направлениях в Кыргызстане. В рамках встречи программный директор Института развития молодёжи Республики Кыргызстан Элнура Калыбаева выступила с приветственным словом и рассказала о деятельности Института.

6 декабря представители российской делегации встретились с молодёжными организациями, представителями образовательных молодёжных структур г. Бишкека в Молодёжном центре «Дворец спорта  им. К. Кожомкула». Они рассказали о деятельности своих организаций и о перспективах сотрудничества, ответили на вопросы российских участников. По итогам встречи организаторы стажировки вручили сертификаты об участии и удостоверения о повышении квалификации «Организация работы с молодёжью на пространстве СНГ».

Для участников стажировки была подготовлена экскурсионная программа в дом-музей Чингиза Айтматова – кыргызского и русского писателя, народного писателя Кыргызской ССР, академика Кыргызской ССР. В 2018 г. исполняется 90 лет со дня рождения Чингиза Торекуловича Айтматова.

Специалисты по работе с молодёжью и молодёжные работники поблагодарили организаторов за возможность участия в подобных мероприятиях и за радушней приём на Кыргызской земле.

Другие новости