Представители НИЦ «Курчатовский институт» обсудили перспективы сотрудничества в подготовке специалистов совместно с РТУ МИРЭА

15.11.2021

В ходе визита ректор РТУ МИРЭА Станислав Алексеевич Кудж познакомил коллег с основными направлениями подготовки и научно-исследовательской деятельности вуза. Также представители НИЦ «Курчатовский институт» совместно с руководством РТУ МИРЭА приняли участие в экскурсиях в мегалаборатории университета.  Знакомство с РТУ МИРЭА началось с посещения технологических комплексов Института радиоэлектроники и информатики. Гости ознакомились с комплексом мегалабораторий «Радиомонтажа, изготовления печатных плат, их настройки, прототипирования и контроля», Космоцентром РТУ МИРЭА.

В Институте информационных технологий представители НИЦ «Курчатовский институт» посетили следующие учебно-научные центры: центр «Интеллектуальные сенсорные системы и технические средства защиты информации», лабораторию «Информационные технологии и защита информации», лабораторию захвата движения Академии Samsung, «Академию Samsung», лабораторию интернета вещей, лабораторию иммерсивных технологий, универсальную учебно-научную лабораторию технологий аналитики, моделирования, проектирования и цифрового прототипирования, лабораторию «Интеллектуальные сенсорные системы и технические средства защиты информации». 

Продолжилась экскурсия посещением Института искусственного интеллекта МИРЭА – Российского технологического университета. Гостям были представлены межкафедральная специализированная учебно-научная лаборатория «Интеллектуальные автономные и мультиагентные робототехнические системы» и межинститутский учебный центр «Индустрия 4.0 Цифровое роботизированное производство». Гости посетили не только мегалабораториии университета, но и Ситуационный центр Минобрнауки России, осуществляющий свою деятельность на базе РТУ МИРЭА.

Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» сегодня – один из ведущих научных центров мира, междисциплинарная национальная лаборатория, под эгидой которой объединена значительная часть научного потенциала страны в области ядерной физики, энергетики, материаловедения, информационных технологий, биологии и генетики:

В рамках НИЦ «Курчатовский институт» сосредоточен научный, технологический и кадровый потенциал, необходимый для развития принципиально новых отраслей науки и технологий, разработки и освоения перспективных производственных технологий на основе крупных, уникальных исследовательско-технологических мегаустановок и комплексов (мегасайенс). Со дня основания в Курчатовском институте реализуется междисциплинарный подход, нацеленный на замкнутый цикл: от фундаментальных исследований до конечных технологий.



Другие новости