Представители колледжа РТУ МИРЭА вышли в финал чемпионата «Московские мастера»

02.12.2021
Колледж программирования и кибербезопасности активно участвует в X Открытом чемпионате профессионального мастерства «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia. Преподаватели и студенты колледжа участвовали в соревновании по 12 компетенциям.

В итоге в финал вышли наши представители по следующим компетенциям: 
  • Разработка виртуальной и дополненной реальности – Е. Ершов, Д. Синицын, преподаватель С.И. Еремеев 
  • Магистральные линии связи. Строительство и эксплуатация ВОЛП – С. Червонецкий, В. Пронин, преподаватель Ю.С. Милицын 
  • Информационные кабельные сети – Л. Семашко, преподаватель А.А. Ишханов 
  • Разработка мобильных приложений – Р. Веселов, преподаватель А.А. Туманов 
  • Интернет вещей – А. Мухамеджанов, Л. Кирокосян, преподаватель А.В. Беседин 
  • Цифровая трансформация – Б. Тимашов, Ф. Шашков, преподаватель Е.Ю. Поляченко 
  • Машинное обучение и большие данные – Н. Чугунников, преподаватель М.Д. Стоколос 
За время соревнований на площадки чемпионата выйдут более 6,5 тысячи участников и экспертов. Соревнования станут самыми массовыми в истории движения по повышению стандартов профессионального мастерства — в первом отборочном этапе приняли участие более 27 тысяч человек.

Также чемпионат станет рекордным по числу компетенций: участники продемонстрируют своё мастерство в 175 компетенциях основной возрастной категории от 16 до 22 лет, в соревнованиях по 128 компетенциям примут участие юниоры от 10 до 16 лет.

35 компетенций на чемпионате будут представлены впервые. Среди них компетенции будущего: «Геномная инженерия», «Летающая робототехника» и направления, которые очень важны для города: «Урбанистика — городское планирование» и «Организатор онлайн мероприятий».

«Профессионалом человека делает только практика. Во время подготовки к чемпионату и на площадках “Московских мастеров” участники получают бесценные навыки и путёвку во взрослую успешную жизнь. Каждый год растёт число участников и компетенций чемпионата. Это хорошая тенденция, мы отслеживаем и даже опережаем запросы рынка труда. Чемпионат молодеет: 53% участников Х “Московских мастеров” — школьники. В современных условиях делать выбор профессии нужно как можно раньше.  И участие в чемпионатах в этом помогает», — отметила директор Московского центра развития профессионального образования Ирина Жданова.

Соревнования будут продолжаться три недели. Итоги юбилейного чемпионата узнаем в декабре.

Другие новости