Представители ИТХТ имени М.В. Ломоносова прошли обучение в рамках школы синтетической биологии

01.09.2021

Студенты, аспиранты и преподаватели РТУ МИРЭА по результатам конкурсного отбора приняли участие в работе школы синтетической биологии, которая проходила с 21 по 28 августа на базе Новосибирского государственного университета (Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН). 

ИТХТ имени М.В. Ломоносова на программе представили ассистент кафедры биотехнологии и промышленной фармации Мария Золотарёва, аспирант 2-го года кафедры биотехнологии и промышленной фармации Екатерина Митина и магистрант 2-го года кафедры биотехнологии и промышленной фармации Султанбек Ермеков. В рамках школы они прошли курс повышения квалификации в объёме 36 часов по теме «Преподавание генетики и генной инженерии в средней и высшей школе». Также в число наших представителей вошла бакалавр 2-го года целевого обучения в интересах РТУ МИРЭА Светлана Милагина, которая прослушала курс лекций от ведущих специалистов отрасли по тематике школы.

Августовская школа была посвящена подготовке команд к конкурсу iGEM, участию в профиле «Геномное редактирование» Олимпиады НТИ, профиле «Биоинженерия и биоинформатика» олимпиады «Я — профессионал», компетенции «Геномная инженерия» World Skills. С докладами выступали члены-корреспонденты Сибирского отделения Российской академии наук: С.В. Нетёсов (сообщение «О вакцинах против коронавирусной инфекции») и Д.О. Жарков (сообщение «О синтетической биологии, репарации ДНК и геномном редактировании»).

С сентября 2021 года все перечисленные студенты, аспиранты и сотрудники будут вести практическую деятельность для школьников в Детском технопарке «Альтаир» РТУ МИРЭА в лаборатории биохакинга, поэтому полученные ими самые передовые знания и навыки в ближайшее время будут распространены среди молодёжи.

Желаем всем перечисленным сотрудникам университета дальнейших успехов и плодотворной работы в новом учебном году!


Другие новости