Представители фотостудии РТУ МИРЭА учатся на курсах для журналистов, работающих в экстремальных условиях

18.09.2020
Директор фотостудии РТУ МИРЭА Дарья Шатова и видеограф Данил Годлевский были приглашены Союзом журналистов России на обучение на межведомственных учебно-практических курсах для представителей СМИ «Бастион».

Курсы предназначены для журналистов, работающих в зонах военных конфликтов, массовых беспорядков, стихийных бедствий и в «горячих точках». Дарья и Данил будут получать знания и навыки для сохранения жизни в экстремальных условиях. Мы надеемся, что таких крайне стрессовых ситуаций в их работе не случится, а полученные знания будут использованы в рабочих экспедициях по неизвестной России, в военно-патриотических проектах «Зима в спецназе», «Лето в спецназе» и «Осень в спецназе» и других мероприятиях военного учебного центра при РТУ МИРЭА.

Курсантам предстоит практика работы в полевых условиях в зоне ведения имитации боевых действий либо чрезвычайной ситуации с применением военной техники.

В рамках обучения уже была смоделирована ситуация «захвата заложников», где по легенде на группу журналистов на военном транспорте нападают вооруженные боевики. Всё действие проходило на пересечённой местности. В течение полутора часов «заложники» передвигались со связанными руками и с ограниченным обзором местности под имитированные выстрелы, а также другие шумовые и дымовые эффекты. Физические и психологические нагрузки были настолько тяжёлыми, что до конца маршрута дойти удалось не каждому курсанту.

Также в рамках программы обучения была смоделирована ситуация оказания первой доврачебной помощи раненым и организации укрытия в красной зоне боевых действий. Несмотря на изнуряющие нагрузки, наша команда уверенными шагами идёт к победе, прежде всего над собственными страхами, набираясь опыта и обретая готовность к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Искренне желаем Дарье Шатовой и Данилу Годлевскому побед и успехов в освоении новых знаний!

Другие новости