6–7 ноября в Президентской академии прошла II Международная научно-практическая конференция «Наука для государственного управления в России». В числе участников — заведующий кафедрой экономики Ирина Вячеславовна Шацкая.
Одним из наиболее дискуссионных блоков мероприятия стала секция, посвящённая применению технологий искусственного интеллекта в сфере образования. Эксперты обсудили двойственную роль технологий:
С одной стороны, искусственный интеллект демонстрирует высокий потенциал в автоматизации рутинных задач для преподавателей;
С другой — существуют риски негативного влияния на академическую успеваемость обучающихся.
В процессе преподавания дисциплины «Экономическая культура» на кафедре экономики уже успешно применяется интерактивная игра «Экономический биатлон». Перспективным направлением развития этого образовательного инструмента можно считать актуализацию игры с помощью технологий искусственного интеллекта. Такой шаг позволит повысить вовлечённость студентов в учебный процесс и обеспечить гибкий подход к работе с каждой учебной группой за счёт адаптации вопросов под текущий уровень аудитории, привязки контента к актуальным реалиям и др.
© 2025 МИРЭА - Российский технологический университет
Все права на материалы сайта mirea.ru принадлежат РТУ МИРЭА. Правила использования сайта.