Поздравление ректора с Днём космонавтики

12.04.2021
​Уважаемые коллеги! 

​От всей души поздравляю профессорско-преподавательский состав, сотрудников и студентов с Днём космонавтики!
Ежегодно праздник 12 апреля напоминает нам о славной истории отечественной космонавтики, богатой именами выдающихся учёных, конструкторов и испытателей.

Сегодня исполняется 60 лет с момента старта корабля «Восток-1» с первым в мире космонавтом — Юрием Гагариным. В этот день осуществилась давняя мечта человечества — была проложена дорога к звёздам, в неведомый мир космического пространства, и многие поколения наших соотечественников гордятся этим по праву. 

Для РТУ МИРЭА сегодняшний праздник имеет особое значение, ведь деятельность многих наших кафедр неразрывно связана с космонавтикой. Так, Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации лётчик-космонавт Сергей Константинович Крикалёв в период между своими третьим и четвёртым полётами работал на кафедре космических информационных технологий,​ читал лекции по баллистике низкоорбитальных спутников связи. 

Сегодня мы вносим значительный вклад в развитие космической отрасли. Выпускники нашего университета работают на предприятиях, создающих космическую технику, приборы и оборудование. Коллективы ряда кафедр и научных лабораторий и центров, инженеры и учёные вуза трудятся над решением практических задач освоения космоса. 

Желаю каждому из вас, коллеги, профессиональных взлётов, а нашему университету и всей космической отрасли России — дальнейших выдающихся свершений на пути покорения космоса!

Другие новости